Здравствуйте уважаемый доктор, получили результаты КТ легких. женщина,моя мама, 70 лет, лежачая больная, в апреле 2015 была мастэктомия справа, - вопрос №2384389

метастазов выявлено не было. Переболела два раза пневмонией(первый раз-левосторонняя нижнедолевая; второй раз-рентген не делали, терапевт поставила при осмотре) Сейчас у нее скачет температура, думали пневмония снова, поэтому сделали КТ.При получении результатов мне врач только сказала, что пневмонии нет, остальное я спросить не успела, у нее был уже следующий пациент. Дело в том, что моя мама в 2013 году лежала в палате с женщиной с закрытой формой туберкулеза(по словам врачей, с закрытой) Подскажите пожалуйста, по данным КТ есть какие-либо признаки тб? Меня смущает строка «В проекции ПНА, ОА и ПКА определяются множественные кальцинаты». почему? Может ли это быть остаток от пневмонии? И если это от пневмонии, то может ли это перерасти в тб со временем? Заранее спасибо огромное за ответ! Протокол обследования: Определяются выраженные динамические артефакты, затрудняющие визуализацию области сканирования.С обеих сторон в легких, наиболее выраженов средних и нижних отделах отмечается плевропневмофиброз.Признаков очаговых, инфильтративных изменений, патологических обчемных и полостных образований в легких не визуализируется.Отмечается расширение легочного ствола и легочных артерий; преимущественно в нижне-задних отделах легких отмечается расширение и извитость внутрилегочных сосудов. Просветы бронхов прослеживаются включительно до субсегментарных, стенки их неравномерно утолщены и уплотнены, с наличием участков кальцификации. Органы средостения без патолоческих изменений. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Лимфатические узлы бронхопульмональной группы справа с наличием мелких единичных участков кальцификации. В плевральных полостых выпота нет. В проекции ПНА, ОА и ПКА определяются множественные кальцинаты. Со стороны видимых костных структур определяются неравномерно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: выраженные динамические артефакты. Неравномерно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в паренхиме легких и стенках бронхов.МСКТ- признаки легочной гипертензии. Кальциноз кронарных артерий.
24.03.17
1 ответ

Ответы

Признаков туберкулеза нет. Кальцинаты в лимфатических узлах могут быть свидетельством бывшего ранее контакта с туберкулезной инфекцией. В настоящее время есть признаки легочной гипертензии (повышения давления в легочной артерии) и обызвествелние сосудов сердца и легких. Также нет признаков метастазирования или поражений листков плевры раковым процессом.
25.03.17

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store