Здравствуйте уважаемый доктор, получили результаты КТ легких. женщина,моя мама, 70 лет, лежачая больная, в апреле 2015 была мастэктомия справа, - вопрос №2384389

метастазов выявлено не было. Переболела два раза пневмонией(первый раз-левосторонняя нижнедолевая; второй раз-рентген не делали, терапевт поставила при осмотре) Сейчас у нее скачет температура, думали пневмония снова, поэтому сделали КТ.При получении результатов мне врач только сказала, что пневмонии нет, остальное я спросить не успела, у нее был уже следующий пациент. Дело в том, что моя мама в 2013 году лежала в палате с женщиной с закрытой формой туберкулеза(по словам врачей, с закрытой) Подскажите пожалуйста, по данным КТ есть какие-либо признаки тб? Меня смущает строка «В проекции ПНА, ОА и ПКА определяются множественные кальцинаты». почему? Может ли это быть остаток от пневмонии? И если это от пневмонии, то может ли это перерасти в тб со временем? Заранее спасибо огромное за ответ! Протокол обследования: Определяются выраженные динамические артефакты, затрудняющие визуализацию области сканирования.С обеих сторон в легких, наиболее выраженов средних и нижних отделах отмечается плевропневмофиброз.Признаков очаговых, инфильтративных изменений, патологических обчемных и полостных образований в легких не визуализируется.Отмечается расширение легочного ствола и легочных артерий; преимущественно в нижне-задних отделах легких отмечается расширение и извитость внутрилегочных сосудов. Просветы бронхов прослеживаются включительно до субсегментарных, стенки их неравномерно утолщены и уплотнены, с наличием участков кальцификации. Органы средостения без патолоческих изменений. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Лимфатические узлы бронхопульмональной группы справа с наличием мелких единичных участков кальцификации. В плевральных полостых выпота нет. В проекции ПНА, ОА и ПКА определяются множественные кальцинаты. Со стороны видимых костных структур определяются неравномерно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: выраженные динамические артефакты. Неравномерно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в паренхиме легких и стенках бронхов.МСКТ- признаки легочной гипертензии. Кальциноз кронарных артерий.
1 ответ

Ответы

Признаков туберкулеза нет. Кальцинаты в лимфатических узлах могут быть свидетельством бывшего ранее контакта с туберкулезной инфекцией. В настоящее время есть признаки легочной гипертензии (повышения давления в легочной артерии) и обызвествелние сосудов сердца и легких. Также нет признаков метастазирования или поражений листков плевры раковым процессом.