Здравствуйте , я Студент 1 - ого курса , пишу проект на тему "атмосфера" . Хочу узнать у специалиста возможно ли избежать выброс отходов в атмосферу . Допустим если заменить обычную машину - вопрос №2384491

которая едит на бензине, на электрическую, то она будет экологически чистая, а возможно что бы заводы по сжиганию отходов, не выбрасывали в атмосферу загрязнение ( к примеру как и с машиной использовать биологически чистое сырьё ?) Если нет, то прошу аргументировать и написать все способы решения данной проблемы, спасибо за внимание
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Завод, который производит эту электрическую машину и ее компоненты, а также перерабатывает их после ее утилизации — тоже должен не наносить вреда, кстати. В том числе и сами компоненты машины (те же аккумуляторные батареи)

Есть методики практически безотходного метода сжигания твердых бытовых отходов:
«Обезвредить шлак с золой можно комбинированными методиками сжигания отходов при высокой температуре. К ним можно отнести, скажем, разработанную немецкой компанией «Сименс», практически безвредный способ, названный «Пиролиз — высокотемпературное сжигание». Внедрение его сделало переработку ТБО практически целиком безотходной. Первый достаточно крупный завод, действующий по данной методике, построили в Германии, в городе Вюрте. Новая технология сочетает, по сути, пиролиз при низкой температуре (или обработку отходов без кислородного доступа) с последующим их сжиганием при температуре уже значительной. В настоящее время на предприятии проводят промышленные испытания. После ввода в эксплуатацию он сможет ежегодно принимать 100 тысяч тонн бытовых отходов.»

Прочтите вот эту статью — там разобраны различные варианты решения проблемы.