Бывшая девушка моего друга заболела раком крови. Завтра у низ состоится встреча которая зкончится интимом(в этом я уверен на 90%). - вопрос №2384515

Как можно успокоить друга, что бы его не мучала совесть? как вообще возможно решить подобную проблему? вариант того что она врёт даже не рассматривайте, диагноз неоднократно подтверждён.

Ответы

Леонид, не понятно, почему вас беспокоит этот вопрос?
Взрослые люди обычно сами решают такие вопросы.
А возможность интимных встреч с больным человеком  нужно согласовывать с лечащим врачом.
К тому же, вы пишите, что это его бывшая девушка.
Если друга мучает совесть, то пусть он сам обратится за помощью, здесь ему помогут.
Удачи!

Здравствуйте. Если друга мучает совесть-пусть поможет своей бывшей девушке. Помощь бывает разная. главное, чтобы человек чувствовал, что он не один на один с бедой, чувствовал, что есть опора и поддержка. Мудрости Вам.
Леонид. Вы сейчас о какой проблеме говорите? Рак у бывшей девушки, а успокаивать нужно друга? И если у него проблемы с чувством вины, почему он сам к нам не обратился? И каким боком тут Вы? Мы не оказываем помощь через посредников.
Доброе утро. Леонид, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии онкобольных
Ваш вопрос "Как можно успокоить друга, что бы его не мучала совесть?"
Ответ.  Учитывая, что «муки совести» -это чувство основанное на чувстве вины за какое -то «неправильное» действие, предложите вашему другу, как минимум, извинится перед девушкой за все его прошлые прегрешения перед ней, которые были в пошлых отношениях.
Ваш вопрос «как вообще возможно решить подобную проблему?»
Ответ. Удержать друга от ошибок, серьезно поговорить с другом, аргументируя вашу позицию, потому что ваш друг обязан:
1. Проявить милосердие к больному человеку и не заниматься с девушкой сексом, потому что:
а)девушка, в силу болезни:
*сосредоточена на своем заболевании, потому не сможет во время секса расслабиться и получить удовлетворение;
*если она уже получает соответствующее лечение, то на секс у неё сейчас нет физических и ни моральных сил, потому что получаемые ею препараты и лечение имеют свои негативные последствия, в том числе и «отключают» сексуальное влечение;
б)ваш друг принесет больному человеку, бывшей девушке, дополнительный, к серьезной болезни,  стресс, сильно и больно ударит её, и без того пошатнувшейся, самооценке и уронит её.
2. Обратиться к семейному психотерапевту, который поможет ему выстроит встречу с девушкой по другому, легко, радостно, полезно для больного человека и без секса, чтобы у бывшей девушки -больного человека:
*ушел страх, который всегда наполняет онкобольных;
*возникло мощнейшее желание жить;
*поверить в себя и в победу над опасной болезнью,
*настроиться на длительную,  серьезную борьбу с опасной болезнью, поверьте, очень больное и очень не приятное лечение.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов