Брачный контракт - вопрос №238511

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужен ваш совет.

 

Решили пожениться. Сейчас (до вступления в брак) в собственности имеется две квартиры.

 

Одна – трёхкомнатная, без каких либо обременений.

 

Вторая – однокомнатная, куплена по ипотеке (1,5 года назад), оформлена в собственность на меня с обременением по ипотеке. Выплатить осталось 300 тысяч. Жить собираемся именно в этой квартире. Будем вместе доделывать ремонт, платить по ипотеке.

 В случае развода супругаможет претендовать на половину размера выплат по ипотеке, произведенных в период брака. Или – на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака (150 тысяч).

 

Подскажите,

  1. Брачный контракт, в котором будет прописано, что в случае развода супруга не имеет прав ни на компенсацию. ни на долю в квартире, это выход для меня? (Если да, то не будет ли это противоречить закону, когда я должен вернуть компенсацию, в данном случае 150 тысяч)
  2. Прописывая супругу в этой квартире, в случае развода столкнусь ли с «неприятностями» с выселением супруги (или супруги с ребёнком)
  3. Правильно ли я понимаю, что указав и первую квартиру в брачном контракте, я полностью подстраховываю себя (и квартиру) от каких бы то ни было посягательств супруги в случае развода.

Ответы

В Вашем случае действительно лучше составить брачный договор, где указать судьбу имущества, в том числе и будущую судьбу выплат. В брачном договоре вы можете также указать, что в случае развода супруга и ребенок снимаются с регучета в течение 1 месяца со дня расторжения брака. Такая формулировка также допускается.

29.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store