я очень стеснительный человек,трудно общаться с коллективом заставляю себя говорить хоть что то, получается какая то глупость и сразу после этого начинает портится настроение замыкаюсь в себе,помогите - вопрос №2385148

вот когда есть большое скопление людей здесь я перестаю разговаривать потому что они между собой общаются и у меня внимание переключатся на слушание разговоров, а когда остаюсь один на один с кем нибудь сразу начинается какаято не ловкость не знаю что сказать или просто молчу, помогите пожалуйста мне дать совет который поможет мне справиться с моей проблемой

Ответы

Здравствуйте, Леня. Вы абсолютно правильно делаете, что заставляете себя говорить. Надо идти навстречу собственному страху. В Вашем случае общаться как можно больше и чаще. Не осуждайте себя, что что-то не получилось… Все получается не сразу. Есть ряд методик, позволяющих купировать застенчивость, страх. Это и специальное дыхание, и техника простукивания, и медитации, и техники НЛП, и многое другое. Обращайтесь к психологам, чтобы научиться применять их. И тогда в скором времени, при регулярном использовании, Вы научитесь преодолевать свою застенчивость. Приглашаю в чат. Удачи.
Описанная вами симптоматика напоминает социальное-тревожное расстройство (социофобия), либо речь идёт просто о неких присущих вам личностных особенностях. Обратитесь к психиатру\психотерапевту, он способен установить\исключить диагноз социофобии, а также порекомендовать медикаментозное лечение или психотерапию.