Алма-Ата

По программе переселения соотечественников переезжаем из Казахстана в Россию, и так получилось забеременели. Если ребенок родится до того, как мы подадим на гражданство РФ, как ему можно оформить - вопрос №2385265

гражданство ведь в свидетельстве переселенца его нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Приведу выдержку из Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В Вашем случае при рождении ребенок станет гражданином Казахстана (так как вы оба граждане Казахстана, то естественно ребенок получит гражданство Казахстана). После получения гражданства РФ хотя бы одним из родителей, можно будет подать документы на оформление российского гражданства и ребенку.