С ног сбился искать толковый ответ.Тема простая но сведений точный просто НЕТ. Ни в Яндексе ни в Гугле. Вопрос такой Есть оборотистый движок DC12 - вопрос №2385565

вольт, 4.3А.https://ru.aliexpress.com/item/Delta-9CM-9038-Dual-Ball-the-the-12V-4-32A-violent-server-fan-PFC0912DE-cooling-fan/922347345.html?spm=2114.13010608.0.0.wnWoCG Нужен регулятор оборотов. Какой ШИМ( регулятор оборотов) лучше для этой цели? Я присмотрел на Алиэкспресс, есть уже готовые. но разница в частоте.Есть ШИМ на 200Гц ;3 Кгц; 10Кгц;13Кгц, 20Кгц и на 25 Килогерц. Какой из них наилучшим образом подойдёт для регулирования оборотов?

Ответы

Чем выше частота ШИМ регулятора, тем лучше. Это связано с особенностью сглаживания импульсов на выходе устройства, больше частота — меньше пульсации, меньше шума и вибрации в вентиляторе т.е. регулятор оборотов будет более плавно регулировать обороты. Можно не париться спаять регулятор самомуизображение из вопроса