социальная помощь - вопрос №238652

Добрый вечер! Моя дочь — студентка получает пенсию по потере кормильца.Сохраняется ли пенсия в случае регистрации брака, смены фамилии и рождении ребенка, если она продолжит учебу? Может ли отец ребенка получить декретные, пособие по рождению, если жена учится? Если отношения пока не зарегистрированы, но новорожденный будет записан на отца и мать, не придется ли его усыновлять после регистрации брака? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Вера! Пенсия по случаю потери кормильца сохранится, независимо от вступления в брак. При смене фамилии необходимо обратиться с заявлением в ПФР. Главное, чтобы учеба продолжалась. 

Пособие по беременности и родам (декретные) может получить только женщина. Поскольку она является студенткой очной формы обучения, пособие устанавливается в размере стипендии.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, т.е. отец ребенка также может получить это пособие.

Если отец признает ребенка и он будет записан отцом в книге рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, впоследствии после регистрации брака «усыновлять» ребенка не придется.

Всего доброго!

29.03.12

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Сергей Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store