Добрый день. Мне надо подготовился к аттестации, аттестация через месяц. - вопрос №2386764

Я работала бухгалтером, училась на бухгалтера. Не могу себя заставить учить себя, а на работе аттестация по окончанию испытательного срока. На прежнем месте работы мне было очень тяжело, я хотела поменять свой профиль полностью спустится до секретаря, но меня пригласили на должность аналитика, так как я плохо знаю бух учёт в бюджете мне надо изучить много чего, + ещё ай ти сферу, в которой я не работала. Помогите как переосилить себя иначе могу потерять работу. Хочу сказать предыдущую работу ненавидела совсем так как отношение было плохое, и люди там не держались

Лучший ответ по мнению автора

Гузяль, добрый день.

По Вашему изложению ситуации видно, что она сильно Вас волнует. С чем связано это волнение? Вероятно, со страхом. И Вы пишете, что боитесь потерять работу. Как и все эмоции, страх выполняет очень важную функцию: он должен побуждать нас совершать определенные поступки: драться, бежать… добросовестно выполнять свои обязанности. Однако в Вашем случае этого не происходит. По каким-то причинам он сковывает Вас. Варианта может быть, как минимум, два:

1) Это слишком сильный страх, перерастающий практически в ужас — тогда нужно разобраться, что Вас доводит до такого состояния. На самом ли деле потеря работы приведет к ужасным непоправимым последствиям, угрожающим Вашей жизни? Возможно, Вы переоцениваете значимость данной ситуации.Привычка реагировать таким образом на неприятные события может плохо отразиться на здоровье. Если для Вас это характерно, советую обязательно проработать этот вопрос со специалистом-психологом, т.к. нет техник, которые могли бы помочь справиться с такой психологической проблемой самостоятельно

2) Возможно и то, что Ваше стремление готовиться к аттестации блокируется каким-то другим, противоположно направленным стремлением, и образуется внутренний конфликт. Подумайте, что это может быть за стремление? Какая часть Вашей личности не хочет, чтобы Вы успешно сдали аттестацию и остались на этой работе? Вы точно хотите продолжить работу в этой должности и в этой организации? Возможно, на самом деле Вы хотите чего-то совершенно другого. Я больше склоняюсь именно к этому варианту.

Что стоит сделать в этой ситуации:

а) Постарайтесь переключиться хотя бы на время и несколько часов совсем не думать об этой ситуации. Посмотрите хороший фильм, прогуляйтесь с друзьями, хорошенько выспитесь. Иногда такая перезагрузка помогает посмотреть на ситуацию свежим взглядом и увидеть выход, который Вы раньше не замечали.

б) Возьмите лист бумаги. Выпишите вопросы, которые я здесь написала, и последовательно ответьте на каждый из них письменно. Настолько точно и правдиво, насколько сможете. Если Вам это удастся — Ваши внутренние конфликты и все Ваши переживания уйдут сами собой, все станет понятно.

в) Если не удастся прояснить ситуацию самостоятельно, обратитесь к специалисту -  так будет быстрее и надежнее.

Буду рада проконсультировать Вас.

Если мой ответ был для Вас полезен — буду благодарна Вам за его оценку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Гузяль, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как переосилить себя иначе могу потерять работу"
Ответ.
Гузяль, вам стоит, как минимум:
1. Успокоить нервную систему:
а) Примените
«антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом-это позволит вам быстро освобождаться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которыми наполняет стрессовая ситуация.
в) Ежедневно применяйте к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
2. Учитывая, что ваш отказ от подготовки к аттестации- это форма психологической защиты (основа бессознательный страх), освойте и примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов