Здравствуйте, нормально ли, что ребенок не приучен к горшку в 2,2 года? - вопрос №2387151

Вопрос задан анонимно
26.03.17
3 ответа

Ответы

Со стороны ребенка, которого родители не научили пользоваться горшком — это нормально. Со стороны родителей, которые до этого возраста все еще не озаботились тем, что ребенка надо бы обучить пользованию горшком — это не нормально.
26.03.17
Здравствуйте! Нет, не нормально. И виной тому, скорее всего ПАМПЕРСЫ. В памперсе ребенок привыкает к тому, что не нужно сдерживать мочеиспускания. Мышца мочеиспускательного канала слабая и в дальнейшем ребёнка тяжело приучать к самостоятельному контролю этого процесса. С 1.6-1.8 возраста, нужно постепенно приучать ходить без памперса и «проситься» на горшок.
26.03.17
Здравствуйте! Ребенок в возрасте 2-х лет может уже отслеживать физиологические позывы сходить в туалет, может попроситься или даже сам сходить. Это в норме. Я так, понимаю, проблема в том, что Вы говорите о том, что этот конкретно ребенок не ходит. Такая ситуация могла возникнуть если а) его не приучали, б) его приучали, но неправильно в) его приучали, и правильно, но он не может контролировать мочеиспускание и дефекацию ввиду каких-то физиологических проблем. Если Вы родитель ребенка и эта проблема Вас волнует, Вы можете обратиться к психологу или врачу в зависимости от одного из перечисленного мною варианта. Психолог может проанализировать, правильно ли было организовано приучение к горшку или дать рекомендации как правильно начать приучение. Педиатр может подсказать, какую диагностику надо пройти, чтобы выявить физиологическую причину затруднений.
Успехов Вам!
27.03.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store