Здравствуйте, нормально ли, что ребенок не приучен к горшку в 2,2 года? - вопрос №2387151

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Со стороны ребенка, которого родители не научили пользоваться горшком — это нормально. Со стороны родителей, которые до этого возраста все еще не озаботились тем, что ребенка надо бы обучить пользованию горшком — это не нормально.
Здравствуйте! Нет, не нормально. И виной тому, скорее всего ПАМПЕРСЫ. В памперсе ребенок привыкает к тому, что не нужно сдерживать мочеиспускания. Мышца мочеиспускательного канала слабая и в дальнейшем ребёнка тяжело приучать к самостоятельному контролю этого процесса. С 1.6-1.8 возраста, нужно постепенно приучать ходить без памперса и «проситься» на горшок.
Здравствуйте! Ребенок в возрасте 2-х лет может уже отслеживать физиологические позывы сходить в туалет, может попроситься или даже сам сходить. Это в норме. Я так, понимаю, проблема в том, что Вы говорите о том, что этот конкретно ребенок не ходит. Такая ситуация могла возникнуть если а) его не приучали, б) его приучали, но неправильно в) его приучали, и правильно, но он не может контролировать мочеиспускание и дефекацию ввиду каких-то физиологических проблем. Если Вы родитель ребенка и эта проблема Вас волнует, Вы можете обратиться к психологу или врачу в зависимости от одного из перечисленного мною варианта. Психолог может проанализировать, правильно ли было организовано приучение к горшку или дать рекомендации как правильно начать приучение. Педиатр может подсказать, какую диагностику надо пройти, чтобы выявить физиологическую причину затруднений.
Успехов Вам!