Уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста решить задачки по химии - вопрос №2387836

изображение из вопроса изображение из вопроса
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Такие вопросы надо задавать в разделе www.liveexpert.ru/topic/study/chemistry ;

1. а) и б), причем вероятность образования фосфористой к-ты больше в случае а) за счет меньшей температуры — при более высокой температуры повышается как вероятность окисления P2O3, так и вероятность окисления вначале образующейся H2(HPO3) до H3PO4;

2. с HNO3 (конц.):

Sn -4e- + 3H2O = SnO2*H2O + 4H+   | 4 | 4 | 1 |

HNO3 +e- + H+ = NO2 + H2O             | 1 |     | 4 |;

Sn + 4HNO3 = SnO2*H2O + 4NO2 + H2O;

с HNO3 (разб.):

Sn -2e- = Sn2+                                  | 2 | 6 | 3 |

HNO3 +3e- + 3H+ = NO + 2H2O        | 3 |     | 2 |;

3Sn + 2HNO3 + 6H+ = 3Sn2+ + 2NO + 4H2O;

3Sn + 8HNO3 = 3Sn(NO3)2 + 2NO + 4H2O;

с ростом темп. растет выход оксидов азота с более высокой степенью окисления его;

2. CoCl3 + 6NH3 = [Co(NH3)6]Cl3 — молек.;

Co3+ + 3Cl- + 6NH3 = [Co(NH3)6]3+ + 3Cl- — пиу;

Co3+ + 6NH3 = [Co(NH3)6]3+ — сиу.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров