Новосибирская область

Помогите разобраться. Покупаем квартиру, прежде снимаем с нее обременение. Квартира у продавцов в общей совместной собственности, то есть не требует нотариального заверения. Для приобретения данной - вопрос №2387889

квартиры мы используем часть денежных средств в виде ипотечного займа. Продавцы из другого города. От имени жены Продавца на имя родной сестры Продавца имеется доверенность. То есть в день подписания договора купли-продажи квартиры на сделке будет Продавец и доверенное лицо его супруги. Вопрос: для того чтобы себя обезопасить, подстраховать в этой сделке имеет ли смысл оформлять подписание договора купли-продажи квартиры у нотариуса? Мы понимаем, что нотариус будет нести материальную ответственность в пределах суммы, по которой приобретается квартира. Но ведь эту квартиру еще проверяют и юристы банка, который выдает нам ипотечный займ. Достаточно ли будет проверки чистоты квартиры в банке или все же проводить сделку нотариально?
3 ответа

Ответы

Добрый день, нотариус не проверяет чистоту сделки. На практике нет ни одного случая материальной ответственности нотариуса.
Здравствуйте, Мария! Если обременение будет снято — это хорошо.Но, неясно, если собственность совместная, то почему в сделке участвуют оба супруга. Если квартира  приобретена в период брака, а оформлена на одного из супругов, то тогда при продаже в соответствии со ст.35 СК РФ, второй супруг должен давать нотариальное согласие на сделку. Если квартира была  приватизирована в совместную собственность, то нужно обязательно проверять, не зарегистрирован ли в ней кто-нибудь, кто отказался от приватизации, потому что данные лица сохраняют право пожизненного проживания в квартире.Нотариусы данные факты не проверяют и никакой материальной ответственности не несут.Они проверяют только правоустанавливающие  документы  и момент  возникновения права собственности.Банк тоже проверят наличие права собственности на объект недвижимости и отсутствие обременения в виде залога или ограничений, наложенных приставами. В остальном Вы сами должны все проверить.
Нотариус несёт материальную ответственность за чистоту сделки, кроме того, при удостоверении сделки он сам направляет электронной документы в Росреестр на регистрацию и сам выдаёт выписку из ЕГРН, подтверждающую сделку. Но за это придётся заплатить госпошлину и за услуги технического характера. Так как вы берете ипотечный займ, служба безопасности банка проверяет сделку на чистоту, поэтому в Вашем случае нотариальной удостоверение сделки будет являться перестраховкой и пустой тратой денежных средств.