выплата пообий на ребёнка - вопрос №238866

здравствуйте я Анастасия у меня 16 января родился 3й ребёнок в феврале 28 я оформила пособие на ребёнка сказали ждать в апреле а когда я позвонила в центр начисления мне сказали что не начисленно ничего звонила к инспектору она сказала что может и не в апреле а вообще в мае а то и в июне хотя я знаю что некоторымвыплачивают через месяц как быть и куда обращаться

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Таким образом, если обращение  с заявлением о начислении пособия  состоялось 28 февраля, начало выплат пособия в мае-июне — нарушение федерального законодательства.