определить молярную массу эквивалента и название двухвалентного металла, если при пропускании через раствор его соли тока силой 5 A в течении 30 минут выделилось 2,96 грамма металла. - вопрос №2389410

600 p
Составить схему электролиза водного раствора сульфата данного металла на инертных электродах
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для определения молярной массы эквивалента воспользуемся формулой m = m(э) * (I*t/F)
где m(э) — молярная эквивалентная масса металла, элемента
I — сила пропускаемого тока
t — время процесса электролиза в секундах
F — постоянная Фарадея равная 96500.
Отсюда эквивалентная масса m(э) = m*F/(I*t) = 2,96 * 96500/(5*30*60) = 31,74 г/моль(32 г/моль)
Для определения элемента помножим валентность на найденную величину
2 * 32 = 64 — элемент медь
Поэтому можно сделать вывод, что вещество подвергшееся электролизу это сульфат меди(II).
Схема электролиза раствора сульфата меди на инертных электродах будет выглядеть так:
CuSO4=Cu(2+)+SO4(2-)
K :Cu(2+)+2e=Cu(0)
A: 2H2O-4e=O2(0)+4H(+)
Суммарная реакция: 2CuSO4 + 2H2O = 2Cu(0) + O2(0) + 2H2SO4
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в чат

По закону электролиза Фарадея: m=ItМ/Fz, где

m=2,96 г — масса осаждённого на электроде вещества,

I=5 А — сила тока

t=30 мин=1800 с – время электролиза

F = 96 500 Кл·моль−1 — постоянная Фарадея,

M, г/моль — молярная масса вещества,

z =2 (раз сказано, что металл двухвалентный)— валентное число ионов вещества (число электронов на один ион).

Следовательно, М=mFz/It=2,96*96500*2/5*1800=63,5 (г/моль) – такая молярная масса у меди.

Ответ. Медь.

Михаил Александров