Республика Татарстан

Здравствуйте! Мне предстоит бракоразводный процесс. На что я могу претендовать в суде, если наша квартира куплена и оформлена мужем до брака (хотя - вопрос №2389447

жили мы вместе и в последствии кредит за доплату на нее выплачивали уже будучи в браке). В квартире прописаны я, муж и ребенок (единоличный собственник — муж). В браке приобретена машина, за которую также выплачивался кредит, потом произошло перекредитование — автокредит погашен и машина в собственности, но сейчас муж продолжает платить новый потребительский кредит. Ребенок 7 лет на данный момент проживает в арендованной мной квартире. Своей собственности у меня нет. И второе: От мужа слышу угрозы, что он сделает так, что я ему еще должна буду. Правда ли это возможно?

Ответы

Добрый день, не ждите. Начните с судебного приказа на алименты на ребенка.
Относительно имущества: машина точно по 1/2, сумма платежей за квартиру, приходящаяся на период брака, по 1/2.
В интересах ребенка суд может отступить от принципа равенства долей.
Здравствуйте, Мария! Раз квартира куплена мужем до брака, то она так и останется его личной собственностью. Вы единственно, что можете сделать -это взыскать с него половину уплаченных в период брака в счет погашения кредита за квартиру средств.  Что касается машины, то она подлежит разделу, как  приобретенная в браке. Поскольку это вещь неделимая, то Вы имеете  право ставить вопрос о выделении ее супругу, а Вам взыскании компенсации в размере половины ее стоимости. Что касается  последнего кредита, то из того, что Вы пишете его часть пошла на  погашение кредита за авто. Оставшаяся часть кредитного долга, потраченная в период брака должна быть поделена пополам. В отношении 7-летнего ребенка ситуация неясна. Если он зарегистрирован в квартире, то имеет право там проживать.Почему он живет в арендованной квартире?