беспокойство - вопрос №238961

Здравствуйте.Мне 20 лет и моя проблема состоит в том что родители слишком за меня беспокоятся. Эта тревога отравляет жизнь и им и мне. Для них не существует понятия личного пространства, они считают что должны знать о каждой мелочи в моей жизни. Если в 7 часов вечера меня нет меня уже начинают вызванивать, стоит мне чихнуть, они места себе не находятв уверенности, что я страшно больна.Про моих друзей они задают вопросы, которые мне в голову не приходило задать им самой. При попытке обсудить с ними то, что их беспокойство не дает мне жить, они впадают в какую-то истерику, делая меня виноватой во всем, и даже не пытаясь выслушать меня. Я понимаю, что возможно я совсем не права, и что родители просто меня очень любят, но я уже почти физически не могу свободно дышать, так тяготит меня эта опека.Что же делать??? Как изменить эту ситуацию или, хотя бы, как изменить свое отношение к ней????

Лучший ответ по мнению автора

Вера. Это классический пример гиперопеки. Вы просто поймите, что родители будут за вас переживать всегда. На то они и родители, а вот как к этому относиться — это уже ваш выбор. Хотите чтобы родители за вас переживали поменьше — становитесь взрослой. И делайте так, чтобы они это увидели.  А в истерику от ваших попыток поговорить они и будут впадать. Ведь им кажеться, что они вас теряют. Что они вам ненужны будут больше. Вот и объясните им,  что вы их не бросите, что вы их любите, но вы уже взрослый человек. И не слова об опеке. Напирайте на то, что вы взрослый человек и у вас может быть личная жизнь. Пусть они впадают в истерику — вы все равно говорите. Ведь их впадание в истерику — это форма манипуляции и защиты. Поэтому гните свою линию изо дня в день.

Или можете не разговаривать, а просто делать, то что хотите. Ведь даже, если вам будет 40, они так же будут себя вести.

С ув. Максим Михайлович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, здравствуйте! Ваши родители до сих пор видят в Вас маленькую несамостоятельную девочку, подсознательно боятся Вас потерять, т.к. без Вас что-то нарушится в их жизни, изменится.

Вам пора делать шаги по отделению от родителей, иначе самостоятельной никогда не станете. Для начала — найдите себе собственное жилье, отдельно от них. Нужно научиться отстаивать собственное мнение, это будет непросто для Вас и для них.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте Вера. Это классическая, родительская гиперопека. Прочтите здесь статью: alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/hyperguardianship.html    Обращайтесь.

С ув. Александр.

Вера,  пригласите пожалуйста родителей, а сами подождите в соседней комнате и не о чем не беспокойтесь ))))

 мне нужен час времени  … максимум