Жена ушла к другой женщине. Я полностью растерян. - вопрос №2389735

Неделю назад жена собрала вещи, забрала нашу двухлетнюю дочь и ушла. Но ушла не просто от меня, а ушла к другой женщине. Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. Конечно, я был далеко не идеальным мужем, я почти круглосуточно пропадаю на работе, чтобы обеспечивать всем необходимым ее и нашу дочь. Она очень часто раньше жаловалась на недостаток внимания, возникали ссоры, сначала по мелким причинам, потом просто на пустом месте, будто бы она специально искала причины, чтобы за что-то меня упрекнуть. В последнее время наши отношения вообще сошли на нет. Я порой задерживался на работе до поздней ночи, когда приходил, она уже спала. Когда уходил — она еще спала. Потом они с дочкой часто начали уезжать, то к родителям, то к друзьям, то на отдых, а папа не может, папа работает. Я стал замечать, что у нее откуда то берутся деньги, причем не в малом количестве. Она работала, конечно, не полный рабочий день, но дома не сидела.Зарабатывала не особо много, но дополнительный доход всегда хорошо. А тут этих денег стало слишком много. У ребенка новые вещи, новый детский велосипед. Именно от дочки я услышал новое имя — Элина. Тетя Эля то, тетя Эля сё. Жена сказала, что это ее новая подруга, ничего необычного. Впрочем, я внимания и не обратил, хотя щедрость новой подруги меня, мягко говоря, насторожила. С Элиной я не знаком, но видел ее на фотках в телефоне жены, вполне симпатичная, милая девушка. Никаких подозрений у меня не возникло. Всегда думал, что лесбиянки — это женщины с короткой стрижкой, мужикоподобие эдакое в мужской одежде. Но нет, вполне женственная, молодая девчонка. Моя жена младше меня, ей всего 23, до рождения дочери у нее еще детство в одном месте играло, да и потом тоже, просто я меньше этому внимания стал уделять. Так вот, я все чаще начал звонить жене, когда она была у новой подруги и забирать ее оттуда по вечерам. Позже она стала оставаться у нее на ночь. Но и тогда у меня никаких подозрений. Я даже подумать об этом не мог, хотя моя жена всегда проявляла весьма необычный интерес к девушкам. И вот я узнаю, что она уходит с НАШИМ ребенком к женщине. Может, ее привлекли деньги этой Элины, девушка далеко не из бедной семьи, хотя и мы особо ни в чем не нуждались… может ей не хватает внимания, романтики, а с девушкой она это получила. Но хоть моя жена ведет себя порой как маленький ребенок, она далеко не глупая женщина и отдает себе отчем в том, что делает. Но не в этом случае… сегодня я смотрю фотки в их инстаграме, как они отдыхают в Болгарии, как эта Элина обнимает мою дочь и не знаю, что мне делать. Как реагировать и что вообще происходит. Впервые я за свои 30 лет жизни в такой ситуации, в такой глупой ситуации. Что мне делать? Соглашаться на развод и судиться за свою же дочь? Возненавидеть ее и опозорить перед всеми нашими знакомыми и друзьями, перед родственниками и вообще… или отпустить? Но я в жизни не позволю, чтобы у моей дочери было две мамы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.
"или отпустить?" — да, именно так.
"
Но я в жизни не позволю, чтобы у моей дочери было две мамы." — полагаете, это Вам по силам?
Вас оставила жена — это ее выбор. Что делать Вам? Вы тоже свободный человек. Договаривайтесь о графике встреч с дочерью, об алиментах, о цивилизованном общении, устраивайте свою жизнь (с учетом собственных ошибок, приведшим к такому финалу). Нужна будет помощь в проработке травмы (расставание) — обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Алексей!
Не думаю, что нужно делать трагедию из случившегося. Как говорится «если жена уходит к другому, то не известно, кому повезло». В данном случае правда другая, но суть от этого не меняется.
Видимо ваши отношения изжили себя и жена нашла такой вот нестандартный способ выйти из отношений.
Развод вполне возможен. Попробовать посудиться за дочь тоже можно. Если у матери нестандартная ориентация, то это должно быть принято во внимание.
Позорить ее смысла не имеет...
Пробуйте развестись, а далее как получится.
Удачи Вам!
Алексей, здравствуйте. Я уверен, что прежде чем пойти на этот шаг, жена уже потенциально ко всему готова и не выставляла бы фото с отдыха. Опозорить Вы ее точно не опозорите, а вот себя окончательно обесцените, покажите свою слабость. Вы сейчас наберитесь терпения и займите выжидательную позицию, если через пару месяцев ничего не измените, то надо решать вопрос в правовом поле, где Вы на законных основаниях, будете видеться с ребенком. Если помиритесь, то надо начинать все с начали и строить отношения на новой основе. где будет сделан анализ прошлого, после чего найдется реальный обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Алексей, а вы уверены, что все именно так?
Бывает женская солидарность. Например, эта Эля ушла от мужа -тирана, стала феминисткой, а теперь «спасает» вашу жену от «врага», помогая материально и выступая в роли сестры, матери, подруги.
Думаю, вам не стоит сдаваться так сразу, нужно найти способ и поговорить с женой, без обид, без эмоций, спокойно.
Лучше выяснить все сейчас и, если есть хоть какая-то  возможность все исправить или сгладить, чем загонять все это в длительные разбирательства и судебные тяжбы, так и не узнав истинных причин произошедшего. Вы отец, вы пока еще муж, боритесь за свою семью!
Возможно, ваша жена уже одумалась, но не знает, как теперь вернуться? Как выйти из замкнутого круга?
Мудрости вам и успехов!