помогите с задачами по биологии,пожалуйста!! 1)Известно,что ерш чрезмерно прожорлив и плодовит ,но дает маленький прирост массы.Объясните почему ученые относят ерша к рыбам представляющих опасность - вопрос №2389883

для биоценоза.
2)Почему превышение оптимальной численности зайцев служит сигналом возможной катастрофы
3)Какая смена биогеоценозов возможна в данном случае, если известно, что происходит быстрое сокращение древесной растительности и увеличение кустарниковой и травянистой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ерш имея небольшой прирост массы и большую плодовитость может в скором времени заполонить биоценоз тем самым снизив количество следующего звена в пищевой цепочке а это как мы знаем небольшие рыбы, некоторые растения и беспозвоночные.

Превышение численности зайцев с одной стороны говорит нам о том, что количество хищников в данном ареале снизилось( что может происходить по разным причинам таким как болезни либо последствия деятельности человека) с другой стороны о том что в скором времени снизится количество растений и деревьев так как зайцы питаются зернами, молодыми побегами и тд