Здравствуйте, у меня вопрос на тему вакцинации. Наши прививки: БЦЖ-06.08.16; гепатит В-04.08.16; 06.09.16; Превенар13-1.10.16; 09.03.17; - вопрос №2390386

полиомиелит-09.03.17. Ребёнок родился 03.08.16. Далее хочу поставить ребёнку АКДС в виде вакцины Пентаксим, в её состав входит также и вакцина против полиомиелита, не будет ли передозировки вакцины полио. (ведь одна у нас уже есть)? И напишите пожалуйста примерный график нашей дальнейшей вакцинации(т. е какие прививки ещё нужно сделать и интервал между ними) Оговорюсь сразу, Инфанрикса у нас в городе уже давно нет(ставить отечественные АКДС не хочу)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. В Вашем случае все-таки лучше сделать вакцинацию вакциной Инфанрикс, насколько мне известно сейчас эта вакцина в России вновь стала доступна.Вакцинировать Пентаксимом вы можете, но схема вакцинации усложниться и растянется.
 Вакцинацию вы можете проводить не ранее, чем через месяц от предыдущей, т.е. после 9 апреля, а вакцинацию полиомиелитом и вакциной АКДС проводят с интервалом между введениями в 45 дней Следующим шагом Вашей вакцинации должна быть первая вакцинация АКДС, третья вакцинация гепатит В (завершающая), вторая вакцинация полиомиелит, первая вакцинация против гемофильной инфекции. Есть вариант здесь поставить вакцину Инфанрикс Гекса( АКДС+гепатитВ+полиомиелит+гемоф инфекция)
Через 45 дней- вторая вакцинация АКДС, третья вакцинация полиомиелит (вакцинация полиомиелит будет закончена, ревакцинация- через год), вторая вакцинация против гемофильной инфекции.
Через 45 дней-третья вакцинация АКДС и против гемофильной инфекции (вакцинация будет закончена, ревакцинация через год).
Таким образом Вы проведете основной курс вакцинации. Далее в 1 год ( У Вас по срокам получится чуть позже- не ранее чем через 1 месяц от последней прививки)- реакция Манту и вакцинация Корь, паротит, краснуха.
Далее по графику у Вас будет первая ревакцинация АКДС, полиомиелит, гемофильная инфекция- через год от 3 вакцинации. Еще через 2 месяца — вторая ревакцинация против полиомиелита.
Плюс в августе 2017 года у Вас должна быть ревакцинация вакцины Превенар.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антитела к полиомиелиту после вакцинации образуются через 30 дней. А значит возможна реакция. Ранее 30 дней повторно вакцинировать нельзя. Да и в последующем не рекомендовано. Усилится пирогенная реакция. Это всё таки чужеродный белок. Если все таки решите ставить поливакцину, не ранее чем через месяц после полиомиелита.
Здоровья вам!