здравствуйте! такой вопрос. Я беременна, работаю в военной организации, гражданская. Мой начальник настаивает на том, чтобы я ездила в моем положении в служебные однодневные командировки по области. - вопрос №2390853

Но у меня есть справка от врача, в которой прописано, что мне командировки нежелательны по причине угрозы прерывания беременности.законны ли его требования? Знаю, что есть статья запрещающая отправлять в любые командировки беременных женщин. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вас не имеют права направлять в командировки на  основании следующей статьи:
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}