С детства у меня соматоформная расстройство F 45, это не мешало мне закончить педагогическое учреждение и в течении 11 лет проработать учителем, а - вопрос №2390963

потом после травмы ноги разболелись суставы, я перенес несколько операций на суставы и в течении шести лет не работал, а наблюдался у хирурга, травматолога, сейчас я могу работать меня берут обратно в школу учителем и необходимо пройти медосмотр и когда я обратился к психиатру при прохождении медосмотра поставить подпись в мед. Книжку она отказалась и сказала что нужно пройти психиатрическую экспертизу на каком основании мне нужно это проходить и правомерно ли это? Да раньше я пролечивался в клинике неврозов, но это мне не мешало ни какой работе, на сегодня слава богу я уже семь лет там не лежал и ни каких жалоб на нервную систему нет, психика у меня всегда была здорова, должен ли я проходить мед. Экспертизу? Или же врач могла поставить мне подпись в книжке сама без экспертизы? Мне все понятно, одно не понятно, это заболевание я так понимаю классифицируется на несколько групп, мне ставят диагноз F 45.8, на сколько он страшен и припятствует работе в детском учреждении в данном случае я учитель музыки, почитав про него я не нашел там ни чего такого что меня бы беспокоило, в основном меня беспокоит это одышка в состоянии покоя и тахикардия которые снимаются диазепамом, психика у меня здорова как я писал ранее отправляют врачебную на мед.экспертизу это сильно будет влиять работе? Ответьте пожалуйста на сегодня из всего перечисленного меня беспокоит время от времени тахикардия и одышка все больше ни чего.

Ответы

Доброго времени суток Владимир. Ваш диагноз носит больше неврологический нежели психиатрический характер, тем более с пунктом «8» Врач психиатр вполне мог поставить вам допуск к работе.
Законно ли назначение психиатрической экспертизы? Да законно. Врач психиатр в праве назначать экспертизу пациентам имеющим по МКБ код «F». В общем вам придется проходить экспертизу, или обратится в другую клинику, к другому психиатру.
Будьте здоровы!