Плачу по пустякам. Все воспринимаю в штыки. - вопрос №2391643

Здравствуйте. Мне 29 лет. Дело в том, что я все воспринимаю в штыки. Все, что касается критики мамы в мой адрес. Да даже критикой толком не назовешь. Просто даже в обычных спорах, могу расплакаться, долго рыдать и чувствовать себя очень-очень плохой. Например, сегодня была наиглупейшая ситуация. Мама позвонила и спросила, что у меня нового. Я рассказала ей, что обнаружила у себя перхоть и поэтому не могу вылечить зуд головы и что надо принимать другие меры, устранять перхоть. До этого я долго боролась с зудом, подбирала разные средства по уходу, но помогало слабо. Мама об этом знала. Помогала решить проблему. А на мой сегодняшний рассказ она мне просто ответила, что я слишком серьезно отношусь к этому зуду. Что голова чешется у всех людей и у нее в том числе и даже по ночам порой зуд ее будит. Но ничего поцарапалась и дальше спать. Что мне нужно просто не зацикливаться на этом, поменьше прислушиваться к своему организму.А я просто ей сказала, что хочу жить комфортно, а не терпеть такие неудобства. Ну она потом согласилась, мол, не терпи, лечи перхоть. Разговор закончился нормально, мирно. И чего такого вроде ничего разговор как разговор, обычный спор. А я почему-то разревелась как ребенок и два часа не могла унять слезы. И вот такая ерунда со мной происходит очень часто. Мама все время указывает мне на то, что мне ничего невозможно сказать, что я все принимаю в штыки. А ведь умом я понимаю, что она права и что такие споры нельзя принимать так близко к сердцу. Часто после таких моих выпадов я начинаю чувствовать себя очень плохой и виноватой, часто начинаю извиняться перед мамой, в то время как она даже уже и не помнит за что. Почему-то когда я плачу после подобных эпизодов, я очень часто, практически каждый раз вижу в воображении фото молодой мамы, когда ей было лет 20-25 (сейчас ей 51), чувствую какую-то непереносимую тоску, тяжесть, вспоминаю назойливое сновидение из детства, которое мне снилось тогда почти каждую ночь как будто мама очень быстро куда-то идет, а я бегу со всех ног не могу ее догнать. Кричу Мама-Мамочка, а она даже не слышит меня и стремительно удаляется от меня, а я испытываю ужас. В том сне она тоже не старше 25 лет. Скажу сразу, что в целом отношения у нас всегда были хорошие, она меня любила, не гнобила. Вырастила без отца. Больше детей у нее нет, я одна. Бабушка и дедушка только по ее линии есть, очень трудные и суровые, их сын — мой дядя педофил и лез ко мне в 8летнем возрасте с просьбой показать себя. Вот такая у меня семья. Не знаю, имеет ли все это отношение к моей плаксивости, но я рассказала на всякий случай. Хочу узнать ваше мнение, от чего может быть такая неадекватная реакция на обычные бытовые споры? У меня самой личная жизнь тоже не сложилась. Но я не парюсь по этому поводу. Почему я такая плакса? И как научиться реагировать адекватно на такую ерунду?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена!
"Почему я такая плакса". Ответ простой и само собой разумеющийся:
1) Потому что у у Вас низкий порог для внешних раздражителей. Вследствие этого Вы от них не защищены, они достигают цели, т.е. попадают в Вас. Почитайте аннотации успокоительных средств, там пишут механизм действия: «повышают порог для внешних раздражителей». А порог низкий потому что кора головного мозга астенизирована.
2) «Почему-то когда я плачу после подобных эпизодов, я очень часто, практически каждый раз… чувствую какую-то непереносимую тоску, тяжесть, вспоминаю назойливое сновидение из детства».
Навязчивые мысли, навязчивые воспоминания — это доминанта (см. доминанта Ухтомского), устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга. Коварность этого очага в том, что его не перешибить другими мыслями, все другие мелкие очаги оттягиваются доминантой на себя и она только усиливается, при этом на остальной поверхности головного мозга нарастает торможение.Вот этим и объясняются навязчивые мысли, воспоминания — потому что есть устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга, а «зацикленность» потому что остальная кора астенизирована и не способна проводить никакие другие импульсы, кроме зацикленных на доминанте.
Навязчивые мысли — оочень старая проблема, поэтому еще в 1932 году Шульц предложил ее решение — аутотренг, который успешно применяется до сих пор в виде гетеротренинга в условиях санатория в комплексе с др.
«И как научиться реагировать адекватно на такую ерунду».
Есть другой способ выйти из «зацикленности» и научиться реагировать адекватно — здесь (ссылка) девушка сама себе помогла очень эффективно, я ей в ответе расставила точки над i.
С уважением, удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. "разревелась как ребенок" — а я еще не открыв сообщение, уже захотел спросить — сколько Вам лет, показалось, что пишет подросток! Итак, Вы по-прежнему, как ребенок, очень тесно связаны с мамой или еще точнее — и она с Вами тоже! Причина есть — "Вырастила без отца. Больше детей у нее нет,", поэтому Вы вынуждены, будучи весьма взрослой по возрасту женщиной, поддерживать ее иллюзию о том, что Вы еще маленькая и полностью от нее зависите. Поэтому и "У меня самой личная жизнь тоже не сложилась".
А Вам не учиться нужно реагировать на ерунду, а вырастать уже отношения с мамой, но увы, этого стремления у Вас не заметно и Вы "
Но я не парюсь по этому поводу"! Да не только в Вашем нежелании дело, но и в Вашей матери — в ее неустроенности, одиночестве — она просто не позволит Вам вырасти. А Вы пока ее в этом поддерживаете. Может быть, это Ваша судьба? Провести всю жизнь рядом с мамой, поддерживать ее, плакать?

Здравствуйте, Алена. По Вашему рассказу получается. что Вы не то, что воспринимеете критику в штыки, а вообще очень остро реагируете на мелкие неприятности. Ведь по сути дела Ваша мама права, что Вы слишком большое значение придаете мелочам. Здесь еще важно понять, Вы реагируете так только на замечания мамы или вообще на все мелкие неприятности. Если только на маму, то Вам нужно проработать ваши взаимоотношения, особенно детские (и сны Вам снятся соответствующие). К тому же, Вы указали, что у Вас не сложилась личная жизнь. Т.е истоки именно в детстве. Все можно проработать при личной консультации.