Тульская область

Угон автомобиля - вопрос №2391744

Как то вечером, в кругу друзей, сидя в гараже, я ранее долгое время не использовавший транспортное средство попросил у мало знакомого друга моих друзей дать порулить его автомобиль он любезно согласился и со словами «Езжай» разрешил мне проехаться. Знакомый был не так хорошо мне близок, и после того как меня не было около часа, на его машине, он забыв что давал мне разрешение на вождение автомобиля позвонил 02. Доблестные полицейские конечно же сразу приехали. Когда я накатавшись приехал к дому, меня уже встречали. Задержался я потому что застрял на его автомобили.
Знакомый конечно же написал заявление на меня, и утверждал что не разрешал мне пользоваться транспортным средством. Но все друзья конечно же дали показания как они это слышали, мол так и так, что он разрешил мне.

В тот же день меня забрали в полицейский участок и составили протокол и выписали штраф на 500 рублей за «Управление автомобиля без прав»
Завтра суд, что мне может грозить на нем?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если заявление подано, а все свидетели в Вашу пользу, уголовной ответственности Вам не грозит. По факту заведомо ложного доноса в отношении вашего друга будет возбуждено дело по статье 306 УК РФ.
30.03.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store