Тульская область

Угон автомобиля - вопрос №2391744

Как то вечером, в кругу друзей, сидя в гараже, я ранее долгое время не использовавший транспортное средство попросил у мало знакомого друга моих друзей дать порулить его автомобиль он любезно согласился и со словами «Езжай» разрешил мне проехаться. Знакомый был не так хорошо мне близок, и после того как меня не было около часа, на его машине, он забыв что давал мне разрешение на вождение автомобиля позвонил 02. Доблестные полицейские конечно же сразу приехали. Когда я накатавшись приехал к дому, меня уже встречали. Задержался я потому что застрял на его автомобили.
Знакомый конечно же написал заявление на меня, и утверждал что не разрешал мне пользоваться транспортным средством. Но все друзья конечно же дали показания как они это слышали, мол так и так, что он разрешил мне.

В тот же день меня забрали в полицейский участок и составили протокол и выписали штраф на 500 рублей за «Управление автомобиля без прав»
Завтра суд, что мне может грозить на нем?

Ответы

Buh

Если заявление подано, а все свидетели в Вашу пользу, уголовной ответственности Вам не грозит. По факту заведомо ложного доноса в отношении вашего друга будет возбуждено дело по статье 306 УК РФ.