Оформление наследства. - вопрос №239213

Добрый день! Пол года назад умер отец, оставил в наследство земельный участок с недостроенным строением. Начали оформлять личное дело в БТИ, собирали справки, после чего нас направили к нотариусу для того, что бы заверить документы, сделать дополнительные справки. О стоимости услуг заранее не предупредили и сейчас дали срок 4 дня и выдадут документы за 5000 рублей. Возможно ли такое идействительно ли мы должны платить такую сумму нотариусу?

Лучший ответ по мнению автора

За совершение нотариальных действий уплачивается госпошлина. Ее расчет должен быть Вам подробно представлен нотариусом для уплаты через банк. Лично нотариусу «такие деньги» не платятся. Необходимо уточнить, что- по чем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра! Я согласен с моим коллегой. Возможно Вы поняли не совсем правильно нотариуса, и не совсем правильно задали нам вопрос. В налоговом кодексе определены все гос.пошлины подлежащие оплате за каждый вид документа, поэтому если хотите получить четкий ответ… Задайте четкий вопрос… Что входит в перечень предоставляемых Вам услуг нотариусом.......

Я готов очень подробно Вас проконсультировать только пожалуйста изложите вопрос в полном объеме без эмоций… С  уважением  А.Н.

с коллегами не согласна, если речь идет о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сейчас практически у всех нотариусов г. Москвы за выдачу свид-ва такие цены ПЛЮС вы должны будете оплатить госпошлину за все наследуемое имущество.

согласно п.22 ст. 333.24 налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Буду признательна за оценку ответа