Развод - вопрос №239269

Доброго время суток! Муж подает на развод, но перед судом, хочет чтобы я с ним пошла к нотариусу и подписала документы, что не имею к нему претензий, и не претендую  ни на что., хотя совместного имущества как такового у нас нет.Мотивирует он тем, что в суде нас быстрее разведут, если нет претензий.В чем подвох с его стороны? Чем череват этотдокумент для меня и ребенка, и имеет ли он силу после развода? Если я не подаю на алименты, и подпишу этот документы, смогу ли я после развода, в случае необходимости подать на алименты, или же этот вопрос рассматривают только во время расторжения брака, и никаких «потом» не может быть. Заранее большое спасибо за совет и помощь!

Ответы

Возможно какое-то имущество все-таки есть о котором вы не знаете. скорее всего он хочет заключить соглашение о разделе совсестного имущества. даже если нет крупных предметов-дома, квартиры, машины. то есть предметы бытового обихода. В принципе, любой документ можно оспорить, если он заключен под влиянием обмана, но это надо доказать. Если вы не хотите -то не ходите и ничего не подписывайте. В суде и так разведут без промедлений, спустя месяца полтора после подачи иска. При разделе имущества супругов суд может увеличить долю в общем имуществе того супруга, с кем остается ребенок. Можно сначала развестись(если уж такая срочность) а потом делить имущество отдельным иском. Возможно у него есть счета в банках, через суд можно сделать запросы.

насчет алиментов. Подать на них можете в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет. Можно во время суда, можно после, а можно и вообще без развода.

Жанна, любые соглашения об отказе от алиментов заключенные в любой форме — ничтожны.