Добрый день! Моя жена очень обидчивая! При этом обиды не соответствуют тем проблемам на которые она обижается! К примеру сегодня произошла следующая - вопрос №2392898

ситуация! Ей вставать нужно по четвергам в 6 утра! Она попросила меня завести свой будильник, при этом сама завела свой! Раньше ее будильник ее не подводил! А мне приходилось подскакивать в 6 утра и бежать выключать свой в другую комнату! перед сном она спросила завел ли я будильник! я сказал да! Утром она проснулась как обычно под свой будильник! уточнила почему не звонил мой! Когда я честно сказал что не заводил, так как это бесмысленное беспокойство для меня, она устроила скандал в 6 утра! Ушла со словами ты меня обманул, я больше не смогу тебе доверять! Это уже вторая твоя лож! Первая была примерно такая же, не по этой части, но не связанная с приченением ей какого то вреда, а на оборот, я кое что не сказал чтобы не было такой реакции! Трубки она не берет, ведет себя так как будто я ее предал, все она во мне разочарована! Что мне делать? Она нормальная?
2 ответа

Ответы

Максим, здравствуйте.
Описанная вами ситуация показывает, что на сегодняшний день в вашей семье пока нет опыта и правил решения подобных ситуаций, обычно это бывает в начале отношений. Все размолвки и ссоры, которые происходят на этом этапе, призваны выработать механизмы, которые позволят справляться с подобными ситуациями в дальнейшем. Пока, из этой ситуации, видно, что она поступает не конструктивно, но и вы фактически показываете ей что она для вас не очень важна, а чтобы не вступать с ней в диалог, предпочитаете умолчать о деталях своего поведения. Если вы ориентированы на сохранение отношений, то попытайтесь найти варианты справляться с такими ситуациями более конструктивно или обратитесь к специалисту.

Максим, с вашей женой нужно не бояться разговаривать и выяснять все сразу, «на берегу».
Как только она попросила вас о «бессмысленном беспокойстве», надо тут же  ей объяснить, что у вас тоже есть свой режим и свое время для вставания. Более того, вы рассчитываете, что ваша любящая жена встанет еще на пол-часа раньше и приготовит вам  горячий завтрак.
Дальше, вы предлагаете другой способ, кроме того, что она придумала, который устраивает вас.
Например: «Дорогая, если ты не  доверяешь  этому будильнику, давай купим тебе другой, самый лучший будильник. В крайнем случае, ты сама заведешь оба, но ты не будешь меня будить по утрам, дашь мне выспаться, потому что я тоже работаю и имею право на спокойный сон. Если твои родители тебя будили по утрам, то это их проблема. Я за это не ответственен. Я должен хорошо высыпаться.  А если ты и проспишь, то ничего такого страшного не произойдет.»
Учитесь так решать все проблемы, показывайте, что с вами так вести себя нельзя. Вас надо уважать и считаться. Вы муж и отец семейства, а не «будильник».
Будут еще вопросы, обращайтесь.
Мудрости вам!