Из раза в раз в своих отношениях с мужчинами веду себя по одинаковому сценарию. Пока мы вместе, я в парня не влюблена, вспоминаю о бывшем - вопрос №2392984

Из раза в раз в своих отношениях с мужчинами веду себя по одинаковому сценарию. Пока мы вместе, я в парня не влюблена, вспоминаю о бывшем или мечтаю о кем-нибудь ещё, более красивом, успешном. Но когда мы расстаемся, «понимаю», что этот парень был прям лучший на свете. Так было в моей жизни раз 5. Причём от всех кавалеров уходила сама, по собственной инициативе разрывала отношения.
Я девушка привлекательная, мне просто найти нового парня, но я всё время почему-то смотрю в прошлое. После того, как сама порву с парнем, через недолгое время всегда начинаю жалеть об этом.
Мне не нравится страдать! Но в отношениях мне всегда МАЛО и всегда кажется, что парень для меня делает недостаточно, и что предыдущий был в чем-то лучше и делал больше. Хотя каждый последующий парень в целом объективно намного лучше предыдущего. Чувствую, что что-то не так со мной и что-то нужно менять.
Дело ещё в том, что я эгоцентрик и единственный ребенок в семье, привыкла быть «Принцессой», сразу получать всё то, что я хочу.Очень избалована. Всегда кажется, что парень мне должен, а он считает, что не должен!

Помогите пожалуйста, я хочу понимать суть проблемы. Мне хочется знать вероятные причины, почему я сама рушу своё счастье, почему я всегда смотрю назад, в прошлое, почему всегда сравниваю. И как мне избежать ошибок в будущем.

Дополнение автора от 30.03.17 22:17:57

Большое спасибо всем за ответы! Все ответившие психологи по-своему правы.

Действительно не хотела раньше серьёзных отношений, но не из-за родителей, а просто потому что хотела получить наибольший возможный опыт от отношений с мужчинами, чтобы в старости было что вспомнить и прожить интересную жизнь. Но в данный момент уже хочу серьезных отношений и не хочу совершать в новых отношениях прежних ошибок.
Мечтательная — это правда! Слишком много мечтаю, с реальность проблема!))

Перфекционистка, требую многого и от себя, и от мужчин. Поэтому мне кажется, что они недостаточно хороши. Прочитала, что «если вас не любят так, как вам бы хотелось, это не значит, что не любят в полную силу» — понимаю это, поэтому приняла решение впредь не судить и не рубить с плеча.
Принца «из сказки» сложно не искать. Реальные люди не так интересны...

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте!
Не может не радовать Ваша самокритика! Такой сценарий поведения может быть по разным причинам- одна из которой страх действительно серьезных отношений, в которых Вы будете любить, и Вы будете привязанной. Почему такой страх сформировался- возможно, негативный опыт Вашей родительской семьи. Ведь в детском возрасте дети ощущают и фальшь, и агрессию и т.пр. Возможно, Вы  еще тогда решили, что не влюбитесь, потому что это «опасно». Истинные причины может прояснить только индивидуальная психотерапия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна. «Веду себя по одинаковому сценарию» пока парень рядом Вы ничего к нему не чувствуете, и оцениваете эти отношения по тому, сколько парень для Вас делает. Но так, как Вам всегда мало ( вы же «принцесса», которая настроена только на получение), Вы легко находите нового парня. Это для Вас не проблема, но вот как выстраивать с ним отношения —  Вы не знаете. У Вас словно в этом месте «пробел» нет опыта, что и как «там» в отношениях должно происходить. Вы можете испытывать чувства только в мечтах и воспоминаниях, а вот в реальности нет. У Вас нет опыта как любить реального человека. Возможно Вы каким-то образом (это могла быть первая не взаимная любовь) получили удовольствие помечтав о том, как бы это могло быть. А возможно  в детстве Вы мечтательным способом получали гораздо больше впечатлений и удовлетворения чем от реальных подарков. В любом случае Вам нужно учиться жить в реальном мире и получать удовольствие от самого процесса общения с парнем. Понимать что вы к нему чувствуете, для чего Вы начинаете с ним встречаться? Подходить к этому процессу более ответственно и серьезно. А так же учиться не только брать, но отдавать и получать от этого процесса удовольствие. Удачи, Вам!
Яна, попробуйте рассмотреть ваших прежних мужчин и будущих с точки зрения создания семьи. Вы же хотите семью, любящего мужа, детей?
Кто из них будет вам самым лучшим мужем?
Когда найдете кандидата, рекомендую «показать» его вашему компетентному человеку, родственнику или знакомому, которому вы доверяете, чьим мнением дорожите.
Заручитесь его поддержкой, а лучше положительным мнением  2-3 человек, которые вас хорошо знают и помогут сделать правильный выбор.
Думаю, что в какой-то момент вам надоест выбирать и ждать кого-то из «сказки» и вы сделаете свой выбор.
Этого я вам от всей души желаю!