у меня дочь подросток. Ей 13 лет. Появилось подозрение, а скорее даже уверенность, что она часто мастурбирует. Используя при этом разные предметы. Не - вопрос №2393176

знаю как реагировать, как поговорить. Волнуюсь, что она может причинить себе вред, занести инфекцию, например. Как начать разговор? Нужно ли говорить о том, что я знаю, что она этим занимается, или лучше поговорить как бы между прочим?

Ответы

Здравствуйте, Вика!  Очень похвально, что Вы обратились с этим вопросом к специалистам. Родители которые пренебрегают половым воспитанием ребёнка  имеют очень много проблем в период полового созревания. Вы конечно немного опоздали с таким запросом. Лет так на  10.  Девочке 13, а половое воспитание ребёнка Вы еще не начинали, как я понимаю из-за ложного, неоправданного стыда. Если сами не можете в доступной форме рассказать о половых изменениях, желаниях, можете вместе с ней посмотреть видео которое я предлагаю ниже.
Что касается мастурбации в подростковом возрасте то по разным статистическим данным в среднем 50% мальчиков и 30% девочек в возрасте Вашей дочери занимаются мастурбацией.  Чаще -это дети которым уделяют мало внимания и любви. Не в коем случае не ругайте девочку и не относитесь к этому как к чему-то преступному. Пересмотрите свое отношение к ребёнку. Станьте ей ближе. дайте понять, что с любой проблемой она может обратиться к Вам и Вы не будете её ругать.
 https://www.youtube.com/watch?v=4FzCmeHl8Uk&t=190s
Что-то, Вика, подзапоздали вы с половым воспитанием дочери. Если бы вы ранее обсуждали с ней подобные темы, то сейчас не возникало бы таких вопросов, верно?

На самом деле, в подростковой мастурбации ничего такого особо страшного нет. Как вам уже ответила коллега, обычно этим занимаются дети, ощущающие нехватку родительской любви или же те, кто находится в состоянии постоянного нервного напряжения, стресса. Кроме того, нельзя не учитывать и типичный для возраста выброс половых гормонов. Все это   в совокупности приводит к мастурбации.

Первое, что вам нужно делать — дать ребенку любовь, внимание, уверенность в себе, убрать тревоги и волнения, если они присутствуют в жизни девочки. Помочь ей найти увлечение.

Далее — аккуратно начинайте половое воспитание. Похоже, что либо между вами нет доверия совсем, либо тема секса и всего что с ним связано запретна. Начинайте говорить об этом. Начните с «традиционного» — «ты взрослеешь, и мы можем теперь говорить на взрослые темы». Как-то так, если вы не сделали этого ранее. Уберите ложный стыд, говорите с дочерью открыто и откровенно, отвечайте на все ее вопросы, объясняйте, разъясняйте. Вы правы — неинформированная дочь может причинить себе вред или занести инфекцию. Ваша задача — информировать дочь. Постепенно вы перейдете и к теме мастурбации. Вам не нужно говорить то, о чем вы знаете, а тем более осуждать дочь. Но вы можете сделать акцент на соблюдении гигиены и осторожности.
Вика, здравствуйте!
Поговорите как бы про между прочим. Мастурбация-это нормально. Поговорите вообще об интимных отношениях. Лучше такие ситуации предупреждать, а не пугаться от того, что уже есть. Если девочка это часто делает, то возможно, она по-другому не умеет переживать стресс. Может, ее что-то волнует, и с ней можно просто поговорить. Только ни в коем случае не надо читать морали, рассказывать это родственника и т. д. Пусть это будет Вашей с ней личной темой, чтобы она не потеряла доверие к Вам.