Боязнь огня после пожара! - вопрос №239329

Здравствуйте! У моей сестрёнки серьёзная проблема! Моей сестрёнке 5 лет, совсем недавно у моих родителей сгорел дом, и младшую сестру отдали мне, и я заметила что она боиться огня, когда я готовлю или просто кипячу чайник она начанает дико плакать прыгать на месте и показавать пальцем на огонёк «у меня в доме газ» а когда я её спрашиваю в чомдело на что она отвечает выключи я боюсь! Прошу вас помогите мне, мне её очень жалко, но готовит мне просто жизнено необходимо! Как мне поступить! Ведь по психологам я просто категорически не могу ходить!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Учитывая, что  причина появления страха у Вашей сестренки на лицо, Вам необходимо проявлять терпение и внимание. Не воспринимайте ее боязнь огня и последующий плач и просьбу выключить газ как каприз, не принижайте значение страха для самого ребенка, не игнорируйте его жалобы, очень важно, чтобы Ваша сестра знала, что Вы ее понимаете. Чаще говорите с девочкой о ее страхе, объясняя между делом, зачем надо включать газ, как можно приготовить что-либо вкусненькое, что она любит. Придумайте вместе сказку об огонечке с хорошим завершением, сказку,  где главный герой обязательно победит срах. Вместе с сестренкой Вы можете нарисовать ее страх и затем разовать на мелкие кусочки и выбросить. Рисование  - очень действенный способ облегчения и избавления от страхов. Поддерживайте ребенка, объясняйте, что она в безопасности. Первое время старайтесь не включать газ в ее присутствии, отвлекайте в этот момент  ее игрой. И если у Вас появится возможность, обязательно проконсультируйтесь очно у детского психолога. Всего Вам доброго!