Здравствуйте. Такая ситуация. Во время нахождения моей жены на больничном в связи с беременностью, работодатель прислал заказным письмом на адрес проживания приказ о переводе на другую должность, с - вопрос №2394453

окладом ниже, в связи с не прохождением испытательного срока. Работодатель сделал это после того, как узнал о беременности. Мое мнение, этим приказом работодатель нарушил сразу несколько статей ТК, а именно: статьи 71, 72 и 261. Не ошибаюсь ли я? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
31.03.17
1 ответ

Ответы

Если испытательный срок не прошел, то тогда работодатель мог уволить жену по ст.71 ТК РФ, как  невыдержавшую испытание, предупредив за 3 дня до окончания срока. Если срок истек, то тогда он уже уволить ее  не мог, равно как и перевести на  другую должность по своей инициативе.  Непонятно, когда ее перевели на новую должность, но в любом случае данный перевод незаконен, т.к. в соответствии со ст.72.1 ТК РФ для этого требуется согласие Вашей жены. Что касается нарушения ст.261 ТК РФ, то тут его нет.  Так как жену  незаконно перевели на другую должность, то она имеет право по данному вопросу обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
31.03.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store