ветеран боевых действий могу ли я получить участок от государства - вопрос №239499

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я ветеран боевых действий в грузино-югоосетинского конфликта, имею ли я законное право на бесплатное получение земельного участка под строительство дома, от государства? Если имею то каким нормативным актом это урегулировано?

Ответы

Юрий! В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставлялось право на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства. С 1 января 2005 г. данная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В настоящее время земельные участки для индивидуального жилищного строительства ветеранам боевых действий могут предоставляться только в соответствии с нормами земельного законодательства.
В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодек-сом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Так, предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества предусмотрено федеральными законами от 15 января 1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы». В других случаях предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату.
Таким образом, действующее в настоящий момент законодательство не предусматривает возможность предоставления на льготной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства ветеранам боевых действий.