ветеран боевых действий могу ли я получить участок от государства - вопрос №239499

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я ветеран боевых действий в грузино-югоосетинского конфликта, имею ли я законное право на бесплатное получение земельного участка под строительство дома, от государства? Если имею то каким нормативным актом это урегулировано?

Ответы

Юрий! В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставлялось право на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства. С 1 января 2005 г. данная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В настоящее время земельные участки для индивидуального жилищного строительства ветеранам боевых действий могут предоставляться только в соответствии с нормами земельного законодательства.
В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодек-сом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Так, предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества предусмотрено федеральными законами от 15 января 1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы». В других случаях предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату.
Таким образом, действующее в настоящий момент законодательство не предусматривает возможность предоставления на льготной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства ветеранам боевых действий.

30.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store