Доброго времени суток, уважаемые психологи! Пишу доклад на тему финансов, пришлось изучить и покопаться досконально в этой области. За два дня до - вопрос №2395083

семинара, когда работа требовала наивысшей концентрации и облечения всего материала в форму и структуру, начались довольно тревожные события в моей жизни. Чуть не сорвался крупный контракт на работе, а ценный сотрудник вообще сообщил о своем уходе. Дома мелкие, отвлекающие внимание, неприятности, тут — там, все по вылезало. Я обнаружила, что в теме денег очень много сопротивлений (назвала их так для себя), т.к. это одна из самых актуальных и злободневных задач (проблем) общества. Скажите, есть ли в психологии термин, отражающий наиболее понятно и четко механизмы сопротивления? Буду благодарна и счастлива дополнить свой доклад умными мыслями с профессиональной точки зрения, с обязательным указанием ссылки на автора. С уважением, Ира

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Да, есть такой термин «сопротивление» в психоанализе, изучить этот вопрос можете по работам З. Фрейда, например.
Что касается, описанного Вами случая, то сопротивление не обязательно связанно с темой финансов, а например с Вашей неуверенностью в качестве изложенной Вами темой или неготовностью к данному событию по другим причинам.
Психоанализ не строится на догадках и предположениях, и в отличии от классической психологии это достаточно длительный процесс, т.к. процесс направлен на работу с бессознательным. По своим причинам, цензура сознания блокирует доступ информации о причинах, тех или иных реакций человека, и когда Вы тем или иным способом приближаетесь к травмирующей ситуации возникает сопротивление. Может выражаться в опозданиях, забывании, переключении на совершенно другие дела, мысли и т.д.
Если коротко, то о причине своего сопротивления знаете только Вы. Психоаналитик только помогает Вам это понять.
Надеюсь, прояснила Вам ситуацию.