Москва

Моя тётя умерла, у неё осталась квартира, которая была унаследова от родителей, моих дедушки и бабушки которые умерли. Я сын её умершего брата родного. Могу ли я иметь долю наследства с этой - вопрос №2395427

квартиры. Детей у неё нет. Есть муж. Наследство она получила ещё будучи не замужем. Завещания нет.

Ответы

Если Вы не наследовали по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, на данный момент муж умершей тёти является единственным наследником первой очереди и Вы не можете наследовать, если только тётя не откажется от наследства.
Кирилл, здравствуйте. Если на момент смерти дедушки и бабушки  Ваш отец умер, то тогда Вы могли наследовать вместе с тетей.Для этого нужно было обратиться в нотариальную контору  с заявлением о принятии наследства. Вы могли и не  обращаться к нотариусу, но фактически принять наследство, взяв себе что-нибудь из вещей дедушки и бабушки. Тут очень много нюансов. Нужно знать, кто когда умер, кто жил в квартире и с какого времени, оплачивал коммуналку.Возможно у Вас есть основания для признания права собственности на квартиру в  порядке наследования, но нужны  подробности. Пока из того, что Вы пишете видно, что у тети есть один наследник 1 очереди -ее муж, он и должен наследовать по закону.