Что сделать что бы не мучело угрызение совести? Меня мучают угрызения совести за поступки которые я совершала лет 10 назад. Это измена мужу. Вернее я бы не сказала что это совсем таки измена именно - вопрос №2395916

мужу так как я уже не жила с ним и по итогу мы развелись ( развелись не из-за измен он не знал про них) я ушла и больше не вернулась в это время и были у меня измены. Вот уже 7 лет я в браке и ничего такого в моей жизни нет но совесть моя мне не даёт временами покоя. Я осуждаю себя и ненавижу но как облегчить эти мучения я не знаю. Может кто подскажет как мне быть… спасибо заранее.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вы бы сначала узнали, если не это «я бы не сказала что это совсем таки измена», то что же тогда мучит Вас спустя столько времени уже в совсем других отношениях?
Добрый вечер, Ольга,
человек живет в развитии, наверное вы слышали такое выражение,
и то, что было прежде, не есть настоящее. Как вы сами говорите, что сейчас
вы осознаете то, что делали и раскаиваетесь, но память удерживает в сознании моменты,
которые человек может допустить и сейчас в настоящем, идёт напоминание,
чтобы небыло этого допущено.
 Мудрости Вам.

Добрый вечер. Ольга, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Что сделать что бы не мучело угрызение совести?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Осознать, что ваши угрызения совести:
*это результат взаимодействия чувства вины/чувства стыда и морально-нравственных установок,
*это  следствие вашего бессознательного страха и тревоги, которые выливается в самонаказание ("Я осуждаю себя и ненавижу") за какой -либо несуществующий и неправильный поступок («за поступки которые я совершала лет 10 назад. Это измена мужу...я уже не жила с ним»), как  средство избежать наказания.
2. Изменить ваше отношение к себе самой, потому что, по сути,  вы самобичеванием полностью самообесцениваете себя, собственную жизнь, ваши эмоции и чувства, ваши отношения и т.д. Начните формировать новое к себе отношение: ценностное, уважительное и любящее. Например:
*Разрешите себе совершить ошибку, на которую имеет право каждый человек.
*Перестаньте оправдываться и доказывать самой себе свою правоту.
*Завершите незавершенный гештальт и так далее.
Ваш вопрос "как облегчить эти мучения"
Ответ. Вам необходимо обязательно:
*Обратитесь к психотерапевту/психиатру, чтобы исключить невроз (ОКР), симптоматику которого вы описываете.
4. Провести сеансы психоанализа-это позволит:
*«вытащить» и убрать, вытесненные вами в бессознательное, страхи (страх раскрытие тайны, страх наказания),
*«переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх), и, сформованных на его основе деформированных установок, негативные эмоции (чувство тревоги..«мучают угрызения совести… мучения») и деструктивные модели поведения («7 лет я в браке… но совесть моя мне не даёт временами покоя. Я осуждаю себя и ненавижу»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Уважаемая Ольга!
Все эти негативные эмоции можно постепенно отпустить сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!