очень сложные взаимоотношения с сыном. Любит, не грубит, но постоянно обманывает и в мелочах и по-крупному. так как обман длиться очень давно, не - вопрос №2396087

знаю где лжет, где говорит правду.не могу верить не в чем. от этого плохо и мне и ему. сыну 24 года уже.

Лучший ответ по мнению автора

Люда, любой человек всегда врёт потому, что хочет быть хорошим в глазах того, кому врёт, а если делает это  постоянно, всем врёт, значит глубоко не уверен в себе и старается создать себе желаемый образ, чтоб компенсировать чувство неудовлетворения, недовольства собою. Ложь сна косвенно показывает его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам, ценен для вас, любим и принимаем Вами. Таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это уже проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком. Врать Вам он может потому, что Вы будете выяснять подробности, возможно претензии высказывать, ругать его, игнорировать, так «наказывая» за то, что он сделал что-то, что не соответствует созданному им самим или Вами идеальному образу. Соврав, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, других негативных действий с Вашей стороны, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, может отсутствия Вашего одобрения, интереса к нему (причин множество) думает, что сохранит свой статус перед Вами. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману человеком Вас, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах отношений людей всегда есть роль всех участников, то есть, Вы и сын на равных создал эту ситуацию. Поймите, что с нами ведут себя так, как мы позволяем/вынуждаем. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Возможно что-то в себе, своих поступках, словах, принципах Вы не замечаете, в своём воздействии на сына, ожиданиях и требованиях от него, в своих установках и стандартах. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с ним, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Скажите, что принимаете его таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Всё решаемо. Думайте, решайтесь, действуйте. Пишите в чат, если нужно с кем-то обсудить пути решения. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Люда, ваш сын уже достаточно взрослый. Профилактику лжи и обмана родители проводят, когда ребенок еще маленький.
Главное правило, родители не должны наказывать ребенка за правду, а за то, что скрыл правду. Тогда они будут много знать негативного про ребенка, что не хочется, но это будет объективная правда. Зная ее, родитель строит дальнейшее воспитание, уделяя место проблемам, которые обнажились — сквернословие, неуважение, нежелание учиться, уход от проблем...
Конечно, вы опоздали с такими вопросами и пробелы в воспитании есть.
Сыну 24 года. Его изменить не представляется возможным, особенно, если он живет не с вами.
Вам можно немного сгладить ситуацию, взглянув на нее глазами сына.
Говоря неправду, он от вас что-то скрывает, не хочет, чтобы вы знали правду. Он вам либо не доверяет, либо не надеется, что вы его сможете понять, либо, что лучше всего,  оберегает вашу нервную систему, чтобы вы меньше волновались.
Если потребуется личная консультация, обращайтесь.
Мудрости вам!

Здравствуйте, Люда!
Вы пишите, что так он поступает давно.
Попробуйте проанализировать, когда вы впервые поняли, заметили, что он стал вас обманывать и какие события могли быть причиной обмана (или даже, слова)?
Как вы понимаете, ничего не бывает без причины!
Сейчас ваш сын взрослый и вы можете поговорить с сыном по душам, т.е., не упрекая, ни обвиняя его, озвучьте ему свое состояние, от того, что он говорит зачастую вам не правду — говорите только о своих чувствах, говорите о том, что вам важны открытые отношения с ним, что вы, постараетесь понять его, если даже он что-то сделал не то или не так, как вы ожидали, как вы хотели...
Может он когда-то «понял» и решил для себя, что лучше не говорить вам правду, чтобы не огорчать вас, или, чтобы вы не беспокоились, не переживали о чем-то и т.д?.
Зачастую, именно, ради «спокойствия» родителей, дети и обманывают, т.е, они считают, что так, они заботятся о родителях, об их нервах, здоровье… (тем более, что вы пишите, что сын вас любит, не грубит, т.е, проявление заботы, бережного отношения есть).
Еще, причины обмана могут быть в том, что в каком-то возрасте, ребенок говорил правду, но не мог ее выразить понятными для родителей, достоверными словами и ему попросту, не поверили раз, другой, поэтому, дети начинают что-то «присочинять» вместо того, чтобы сказать  правду! Ну и т.д.
Т.е, причин, по которым дети обманывать начинают, не мало, ну а потом, это просто входит в их привычку и они уже просто не могут не обманывать!
Кстати, иной раз, многие считают, что они не обманывают, а что-то «просто» что-то не договаривают — и это за обман, не считают!
Вот и попробуйте, если хотите разобраться, по какой причине он стал обманывать, проанализировать «начало» обманов и их причину — так вы хотя бы больше будете понимать сына и уже проще, легче вам будет относиться к его обманам!
Как вы понимаете, во взрослом возрасте, человека от каких-то привычек, не возможно отучить!
Это может сделать сам человек и то, при серьезной, важной для него мотивации!!!
Так же поговорите мирно, по доброму с сыном о том, что когда он говорит вам не правду, вам… ну и о своих чувствах скажите, т.е. к примеру — что вам обидно, что вы переживаете, что сын вам не доверяет (или что еще?) и т.п.
Я понимаю, насколько вам обидно, что сын вас обманывает, но еще рассмотрите такой вопрос:" в каких сферах, жизненных ситуациях, он больше всего говорит вам не правду, может, эти области жизни, для него сейчас наиболее значимые и он никого не хочет «впускать» в это пространство" ( как вариант)?
Он ведь уже взрослый молодой человек, со своими «секретами, тайнами»!
Я не знаю ни характера вашего сына, ни его интересов, ни привычек и т.д., поэтому, я  написала о некоторых возможных, вероятных причинах обмана, которые бывают.
И написала только для того, чтобы вам было легче понять сына, проще с ним общаться (т.е. не обижаться, не нервничать...)!
А так, поговорите с сыном, думаю, раз он вас любит, то он услышит вас, подумает над вашими словами и постарается как-то меньше вас огорчать!
Всего вам доброго, Люда, спокойствия вам, терпения, мудрости и удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

в чем обманывает или не хочет говорить
хочет иметь свое пространство
и мнение