Что выбрать:авторские права/патент или что-то другое?Существуют ли такие законы? - вопрос №239662

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли такой закон, который может защитить мою идею. Привожу аналогию моей идеи (в точности похожую на мою, но в другом ракурсе из понятных соображений): например, я, не придумывая попкорн, придумала продавать его в кинотеатрах (представим, что до этого никто не продавал попкорн именно сдесь) и хочу что б только моя фирма имела эксклюзивное право на продажупопкорна в кинотеатрах, а другие фирмы платили мне роялти за то, что используют мою идею (причем платили не за использование имени конкретной торговой марки, а за право продавать попкорн на територии кинотеатра). Выходит, что монополия отсутствует, так как потребитель может купить продукт и в супермаркете. Существуют ли такие законы которые могут защитить идею такого формата? Или я «сказочница»? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! С нетерпением жду ответа! П.с. Воплотить идею хочу как в России, Украине, так и в других странах по возможности.Может, если нет у нас такого закона, то хоть в какой нибудь другой стране есть.Если можете, то подскажите.ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.

«Подскажите, пожалуйста, существует ли такой закон, который может защитить мою идею. „

Сами по себе, идеи не патентуются.

Но можно попытаться защитить “проект», открытие… Это разговор длинный.

Более подробный ответ дал в чате.