Сын мужа разрушает наши отношения. - вопрос №2396645

Здравствуйте. Меня зовут Надежда 40 лет работаю диспетчером МЧС. Познакомилась с мужчиной 42 года. И я и он давно в разводе. Евгений долго и красиво ухаживал за мной, затем решили жить вместе в моей квартире. У меня дочь 16 лет. Женя с дочкой очень быстро нашли общий язык, подружились. У него сын 14 лет. Живёт с бабушкой (Жениной мамой) иногда ходит ночевать к своей маме, но жить с мамой не хочет (она живёт в комуналке в одной комнате в пятером и ни где не работает). Когда мы с ним познакомились я думала мы с ним подружимся, но. Живём мы всего третий месяц. И вот месяц назад начались звонки от сына, он звонит папе и плачет, истерит, требует чтоб папа жил дома, а не с нами. Мне Женя рассказал об это неделю назад. У него душа разрывается. Я работаю сутки через трое. И когда я на сутках Женя проводит время с сыном и ночует там, приглашала его к нам на выходные на каток бы сходили, но он отказывается.Когда я ему звонила игнорировал. Бабушка с ним говорила, что папа его любит и не бросит, что он вырастет и тоже женится. Он вроде согласен. Всё началось с того, что сыну отказали в выдаче денег, раньше ему давали по первому требованию. Он просто звонил папе (пап, дай денег)А тут отказал, сказал что денег нет, я слыхала как он заорал по телефону — куда ты их деваешь? на этих? И решил изменить тактику и просто нас развести. Будет папа дома, будут деньги. А Женя слеп и глух, только твердит, я не хочу потерять сына. Я очень люблю его и боюсь представить если он уйдёт, а всё к этому идёт. Он говорит вы меня рвёте. Я понимаю, что ребёнок важней. Но я не хочу чтоб он уходил от меня, мне воздуха не хватает. Как себя правильно повести? Делаю вид, что всё хорошо, улыбаюсь, встречаю с работы, красивая, ухожена, дома уют и вкусная еда. А сердце рвёт на части. Он говорит, что к нему так хорошо ни кто не относился, но теперь живёт одним днём и может уйти в любую минуту. Я не могу так, очень- очень плохо. Говорю ему, мы же хотели на всю жизнь, отвечает мне что думал что сын смерится, но не получилось. Я растерянности, как быть? Не хочу его потерять.Помогите сохранить семью, дайте совет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, ситуация. Где всё было хорошо, но чувство вины отца рвёт его буквально на части.
Соглашусь, что его несовершеннолетний сын проявляет ревность отца к Вам. И поняв, что его папа. связав свою жизнь с Вами будет в большей части зависеть от Вас и лишится большей части финансов, ранее предназначавшихся ему.вот поэтому и выбрал тактику, что бы во, чтобы то ни стало Вас развести… И как Вы правильно заметили — будет папа дома — будут и деньги.  Подросток не понимает, что его родной отец может хотеть связать свою жизнь с близким ему человеком. причём вовсе не отказываясь от сына… Но видит лишь поверхностную часть айсберга. шантажирует, закатывает истерики, угрожает. В будущем при том же отношении отца к сыну отношения их ещё более усложнятся. Впрочем дело тут не в сыне.  А в отношении к этому отца, к тому как он к этому относится. У мужчины возник комплекс вины — он искренне считает, что виной тому, что сын может отвернуться от него является тот факт, что он решил задуматься о своей личной жизни. Вы просите совета, что именно Вам делать. Но мне видится, что Вы всё делаете правильно, из описанного Вами: "… улыбаюсь, встречаю с работы, красивая, ухожена, дома уют и вкусная еда". Здесь необходимо работать с убеждениями Евгения, о том, что если он решит на личное счастье, то это непременно должно разрушить отношения с  его сыном. он живёт в иллюзии, что сейчас с сыном у них всё хорошо. Но это лишь видимость, и она существует до тех пор пока отец даёт ему то, что нужно. Его связка убеждений примерно такова:  Я не имею права на личное счастье, так как моё счастье повлечёт  разрыв с сыном. вот и мечется. Но это ошибочное убеждение, как я уже говорил ранее.И пока Евгений будет испытывать угрызения совести по этому поводу, его сын будет ловко и умело направлять туда куда ему требуется, ведь отец так боится потерять сына.
Отсюда ответ на Ваш вопрос, касательно совета. проблема решается совместно, вы можете порекомендовать Евгению обратиться к психологу, можете предложить для того, чтобы разобраться, так как ему невыносимо, что его рвут на части. И здесь специалист сможет указать и показать на те моменты ошибочных убеждений, которыми то и руководствуется Евгений, не в силах понять, что его просто не отпускает сын, играясь на его чувствах.
Буду вопросы, чтобы разобраться более подробно — обращайтесь, с радостью постараюсь Вам помочь.

Терпения Вам и успехов в разрешении ситуации!

С Уважением, Константин Шумилин