Здравствуйте! Имеется загородный дом, от столба ЛЭП идёт кабель на автомат, который питает дом, но постоянно коротит и вырубается. Решено заменить - вопрос №2396926

автомат, а также провести ещё одно питание в гараж для света и обогрева. Подскажите как выбрать автомат для питания и дома и гаража (то есть 2 двухжильных кабеля идущих от автомата на разные здания). Спасибо большое заранее

Дополнение автора от 02.04.17 19:45:49
Автомат на 16А, отключался каждые ~10 минут, в доме отключено всё кроме телевизора и настольного светильника. После 5 раз отключения, легко постучал по щитку с автоматом рукой, всё работает) Щиток обычный пластиковый, грешу на то что отсырел контакт или некачественное подключение электриком. Счётчик вроде-как в щитке на столбе да. В любом случае если менять и щиток на более герметичный и сам автомат, как выбрать на 2 провода, есть ли разница? Я 0 в электрике, спасибо что помогаете)

Дополнение автора от 02.04.17 19:48:07
Автомат на 16А, отключался каждые ~10 минут, в доме отключено всё кроме телевизора и настольного светильника. После 5 раз отключения, легко постучал по щитку с автоматом рукой, всё работает) Щиток обычный пластиковый, грешу на то что отсырел контакт или некачественное подключение электриком. Счётчик вроде-как в щитке на столбе да. В любом случае если менять и щиток на более герметичный и сам автомат, как выбрать на 2 провода, есть ли разница? В зимний период планирую использовать общую мощность всех приборов около 6000 — 7000 ватт. Я 0 в электрике, спасибо что помогаете)

Лучший ответ по мнению автора

как это «постоянно коротит»?
Если так и есть, то нужно непременно найти то что коротит… пока не случилось пожара или повреждения скрытой проводки, потому что придётся заново электрику делать в доме.
А если выбивает от перегрузок, то нужен автомат большей мощности.
И хорошо бы в доме и гараже поставить защиту от поражения током, т.е. УЗО или дифавтомат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, автомат должен соответствовать мощности, выделенной на ваш участок в соответствии с ТУ. Если будет выбивать — значит, у Вас в доме нагрузка более допустимой. Если у Вас счетчик электроэнергии стоит в доме, то «запитывать» гараж надо через дом, иначе будет считаться несанкционированным подключением, или нужно регистрировать вторую точку подключения со своим счетчиком. Если у Вас уже современная схема — счетчик стоит в щитке на столбе — все через энергоснабжающую и эксплуатирующую сети организацию. «Соберите» нагрузки по своему хозяйству и сравните их с отпущенными Вам по ТУ. Если не хватает, попробуйте получить дополнительные мощности. Или уменьшайте нагрузки… УЗО не лишнее)))
Да тут все гораздо проще...
АЗС 16А выдерживает до 3.5 кВт....
А стоит перегрузить один раз… Его выбивает и в дальнейшем он выдерживает все меньше и меньше!

Просто замените АЗС!

Если в зимний период планируете использовать до 7 кВт, то Вам необходим устанавливать АЗС минимум на 32А.