Здравствуйте, у меня есть определённая проблема связанная с тревогой, которую не могу контролировать. Я даже не знаю ей причины, то есть абсолютно - вопрос №2396955

беспричинная, как говорят многие, кто меня окружают. Говорят, мол пустяки, но мне правда страшно, тяжело и трудно. Мой разум будто затуманен, я стал гораздо неработоспособней, в чём-то глупее, неким аморфным телом, которое просто плавает бесцельно. Разбираясь во всём этом, я выявил несколько причин. Во-первых, это ВУЗ. Я осознаю, что выбранный мной вектор образования для меня тяжёл, потому что это абсолютно не моё. Я чистокровный гуманитарий (учусь на логиста). Я не боюсь отчисления, потому что сейчас на мне много долгов, но боюсь реакции моего окружения: родителей, бабушек, сестры. Они будто говорят, что дальше жизни нет — прям так и говорят. А я не знаю, я могу поступить куда-то в другое место, куда мне было бы приятнее учиться и сама информация доходила до меня. Ведь сам учебный процесс не доходит до меня на уровне понимания, лишь зубрёшь, который ничего хорошего не делает с моей головой. Мне страшно. Мне страшно, что родители скажут, что я никчёмный.Моя сестра была отличницей и отучилась в двух университетах, но училась на том направлении, которое было ей по душе. Для меня материальные ценности стали ниже духовных, поэтому я не понимаю, что я делаю не так. Почему такой огромный груз от этого? Вторая проблема — отношения. Я очень боюсь оставаться один, поэтому для поддержания своего, скажем так, тонуса, у меня есть девушка. Но появилась проблема — я будто стал импотентом. И то во всём: в общении, в каких-то вкусах на кино или музыку, да вообще во всём, даже в сексе. А тут появился человек немного старше меня, который мне, будто бы нравится, по настоящему. И я не знаю как быть. Я готов расстаться, но боюсь слёз моей нынешней пассии, а также то, что подумают обо мне её родители. Да и просто потеря такого груза «истории нашей», которая ведь была не просто так. Что делать? Груз всего давит, как рояль на меня.

Ответы

Здравствуйте, Данил.
Вам нужно научиться говорить о том, чего Вы на самом деле хотите и что чувствуете. Ваша жизнь не прекратит существования, если Ваши родители не одобрят Ваш выбор, а девушка расстроиться вместе со своими родителями. Жизнь так устроена, что всегда будет кто-то не одобряющий Ваш выбор. Но это Ваша жизнь и только Вам решать как ее прожить.
Если для Вас это болезненный процесс обратитесь к специалисту, который поможет Вам сепарироваться от родителей и стать взрослым.
Обращайтесь, буду рада помочь.
Всего Вам доброго!
02.04.17
Доброе утро. Данил, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии 
Ваш вопрос «у меня есть… проблема связанная с тревогой, которую не могу контролировать. Я даже не знаю ей причины»
Ответ. Причина вашей необоснованной тревоги -это бессознательный страх наказания ("боюсь реакции моего окружения...Мне страшно. Мне страшно, что родители скажут") и одиночества ("очень боюсь оставаться один...боюсь слёз моей нынешней пассии")
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Вам необходимо,  как минимум:  
1.
Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас, специальным психоэмоциональным, комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («страх»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.) 
2. Освоить техники экстренной самопомощи, пока вы ищите психотерапевта, например:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr 

 Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
02.04.17

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
6 ответов
10.02.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
10 ответов
25.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store