Здравствуйте, у меня есть определённая проблема связанная с тревогой, которую не могу контролировать. Я даже не знаю ей причины, то есть абсолютно - вопрос №2396955

беспричинная, как говорят многие, кто меня окружают. Говорят, мол пустяки, но мне правда страшно, тяжело и трудно. Мой разум будто затуманен, я стал гораздо неработоспособней, в чём-то глупее, неким аморфным телом, которое просто плавает бесцельно. Разбираясь во всём этом, я выявил несколько причин. Во-первых, это ВУЗ. Я осознаю, что выбранный мной вектор образования для меня тяжёл, потому что это абсолютно не моё. Я чистокровный гуманитарий (учусь на логиста). Я не боюсь отчисления, потому что сейчас на мне много долгов, но боюсь реакции моего окружения: родителей, бабушек, сестры. Они будто говорят, что дальше жизни нет — прям так и говорят. А я не знаю, я могу поступить куда-то в другое место, куда мне было бы приятнее учиться и сама информация доходила до меня. Ведь сам учебный процесс не доходит до меня на уровне понимания, лишь зубрёшь, который ничего хорошего не делает с моей головой. Мне страшно. Мне страшно, что родители скажут, что я никчёмный.Моя сестра была отличницей и отучилась в двух университетах, но училась на том направлении, которое было ей по душе. Для меня материальные ценности стали ниже духовных, поэтому я не понимаю, что я делаю не так. Почему такой огромный груз от этого? Вторая проблема — отношения. Я очень боюсь оставаться один, поэтому для поддержания своего, скажем так, тонуса, у меня есть девушка. Но появилась проблема — я будто стал импотентом. И то во всём: в общении, в каких-то вкусах на кино или музыку, да вообще во всём, даже в сексе. А тут появился человек немного старше меня, который мне, будто бы нравится, по настоящему. И я не знаю как быть. Я готов расстаться, но боюсь слёз моей нынешней пассии, а также то, что подумают обо мне её родители. Да и просто потеря такого груза «истории нашей», которая ведь была не просто так. Что делать? Груз всего давит, как рояль на меня.

Ответы

Здравствуйте, Данил.
Вам нужно научиться говорить о том, чего Вы на самом деле хотите и что чувствуете. Ваша жизнь не прекратит существования, если Ваши родители не одобрят Ваш выбор, а девушка расстроиться вместе со своими родителями. Жизнь так устроена, что всегда будет кто-то не одобряющий Ваш выбор. Но это Ваша жизнь и только Вам решать как ее прожить.
Если для Вас это болезненный процесс обратитесь к специалисту, который поможет Вам сепарироваться от родителей и стать взрослым.
Обращайтесь, буду рада помочь.
Всего Вам доброго!
Доброе утро. Данил, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «у меня есть… проблема связанная с тревогой, которую не могу контролировать. Я даже не знаю ей причины»
Ответ. Причина вашей необоснованной тревоги -это бессознательный страх наказания ("боюсь реакции моего окружения...Мне страшно. Мне страшно, что родители скажут") и одиночества ("очень боюсь оставаться один...боюсь слёз моей нынешней пассии")
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Вам необходимо,  как минимум:
1.
Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас, специальным психоэмоциональным, комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («страх»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.)
2. Освоить техники экстренной самопомощи, пока вы ищите психотерапевта, например:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов