Здравствуйте....пожалуйста, Может дадите совет... Как быть мне дальше. Столько мыслей в голове. Я Думаю изложу всё с самого начала, Что бы вы поняли что было в моей жизни. Заранее Прошу прощения за - вопрос №2397494

грамматические ошибки. Я не в коем случае не хочу что бы это всё выглядело так, будто прошу пожалеть меня, нет. Моя мама родила меня в 32 года, я была долгожданным ребёнком. Но мои родители не были зарегистрированы в браке. Т.к у отца другая семья была. Он с нами то жил, то уезжал, но всегда хорошо помогал. Через три года, после моего рождения, родители в итоге окончательно расстались. У мамы довольно таки трудный характер, я думаю на этой почве они и расстались. Затем У отца начались проблемы с работой, он был военный, что-то накосячил и его чуть ли не посадили. Остался без работы. И в итоге фин.помощь прекратилась. Мама начала гулять, выпивать. А меня оставляла с бабушкой. Так продолжалось года 3. Жили с бабушкой почти только на Её пенсию. Редко, но бабушка тоже выпивала. Далее у мамы появился мужчина, она забрала меня к себе, мы жили втроём у отчима. Мой отчим был младше мамы лет на 7.Из-за маминого возраста, так ещё и то что с ребёнком его Родители были категорически против их брака, но так прожили 2 года. Мама не хотела больше детей, а он хотел. Возможно Из за его давления она снова начала выпивать. В итоге они разошлись. Мы жили у ба, мама работала, приносила деньги домой, жили в достатке, но бывало что выпивала, ругалась с ба, и била меня. Бабушка очень плакала… но как говорят… семейные ссоры бывают у всех… Когда мама не выпившая, она была идеальная. Когда мне исполнилось 10 лет. Бабушки не стало. Она умерла можно так сказать на моих глазах… я отошла в комнату, а она была на кухне. Когда я зашла на кухню, увидела как у неё упала сигарета с рук, я подбежала к ней услышала просто вздох и вообщем… затем приехала мама. Слёзы и т.д. Из-за всего случившегося Я начала редко говорить. После похорон, я видела как маме было плохо, она выпивала, а я вообще замкнулась, помню приезжал мой отец, помогал деньгами. Но не забирал меня к себе. В один момент что-то с мамой изменилось, она решила продать бабушки квартиру и переехать в другую страну, где жила Её близкая подруга. Буквально через пол года мы переехали. Но на те деньги, что мама получила от срочной продажи квартиры бабушки, нельзя было в этой стране купить новую квартиру. Этих денег хватило лишь на первое время. Мы снимали квартиру, мама нашла хорошую работу, я продолжила учебу. Смена обстановки была нам на пользу. Я потихоньку продолжила говорить, а мама говорила мне что теперь она будет жить для меня. Тогда казалось всё хорошо, мама если и выпивала то просто пива. Ругались конечно. Била Меня. Потом сама же плакала, извинялась что она такая мать. Но всегда в итоге всё налаживалось. Мужчин у неё не было. В 15 лет я решила что могу начать сама работать. Нашла какую то работу на лето. Заплатили мне копейки за три месяца, но главное я тогда получила опыт и тех денег мне даже хватило на форму и школьные принадлежности. На следующее лето заработала вполне хорошую сумму, работала официанткой. Хитрила с документами, благо выглядела гораздо старше своего возраста. Конечно от прошлого пристрастию к алкоголю, У мамы потихоньку начинались проблемы со здоровьем. И в итоге после окончания школы, я не поступила никуда, а пошла дальше работать. Мама в конечном итоге стала домохозяйкой. Так я проработала два года, утром уходила, поздно ночью приходила. Выбора не было, за квартиру надо было платить, расходы были большие. Мама конечно же выпивала, было до слез обидно после смены приходить домой и видеть Её пьяной. Тратила деньги, которые были отложены на чёрный день так сказать. Разговоры на утро уже не помогали. Пыталась поднимать руку на меня, говорила всегда какие то гадости про отца, бабушку, злилась что я считаю что меня бабушка вырастила, говорила какая я неблагодарная и много прочей гадости. Я в такие моменты просто молча уходила с дому, жила на работе. Когда протрезвеет, приходила умоляла вернуться. И так было по круговороту. Зарабатывала я хорошо. Откладывала на учебу. В итоге я поступила наконец таки на учебу. Стало в два раза трудней. Учится и работать. Спала на ходу, Но как то справлялась. Личной жизни конечно же не было. Её концерты я терпела. Она то завязывала, то ещё сильней начинала. На здоровье ей плевать своё. Ей что не скажи о здоровье когда пьяная, всегда говорит: да скоро сдохну, не переживай. Когда ей подруги её говорят что у тебя золотая дочь, сама на себе всё тянет, мама говорит да, она у меня умница. И уже говорю про наши дни. Буквально последние пол года я видела что она тупо скучает дома и от скуки идёт за бутылкой. Ну столько времени не работать, сидеть дома… ничем не заниматься кроме готовки, уборки? Я думаю любой человек устанет от 4х стен...27 декабря Я прихожу ночью с работы без сил, Начинаю с ней разговор, она немного выпившая, но соображает. Говорю мама может ты после нового года к б.Вале в киоск пойдёшь(надо сидеть, продавать в маленьком магазинчик газеты, журналы, работать около 5 часов в день)? Что бы тебе хоть не скучно было да и копить сможем. Она как взорвется, начинает орать что я неблагодарная и что я Её пытаюсь таким способом сплавить, кидается на меня, затем начинает говорить — про то что покончит с собой, что бы мне легче было, говорит "я тебе обуза, я это давно поняла!!! а что сразу полы мыть не предложила?!"… без разговоров, Я уставшая после работы, уже одетая в пижаму, собираю вещи на учебу и выхожу. Благо тогда дозвонилась до подруги. Я ничего такого не сказала, я ей не сказала иди завтра же работай, я предложила просто. Это Было последней каплей моего терпения. Я я её люблю, но я не могла тогда больше всё это терпеть, в итоге я сняла комнату отдельно от неё, а она решила уехать в наш старый город, взяла деньги накопленные, уезжая, написала что умру там же где твоя любимая бабка. В итоге все вещи с квартиры которую мы снимали, мне пришлось перевезти в гараж к другу, т.к я уже оплатила за комнату тогда и платить за квартиру пока что не видела смысла. Третий месяц она живёт там у своей Одноклассницы с которой все это время общалась по интернету, которая так же пьёт не просыхая. У меня много обид к ней, злости, но я в то же время не понимаю как она могла так все время? Почему она ведёт так себя? Я ведь не свернула на плохую дорогу, я старалась всё делать. И конечно в то же время понимаю что она моя мать, я любить должна любую. Иногда звонит мне далеко не трезвая, но пытается казаться трезвой и грубо говорит "Денег вышли матери на хлеб", мне рыдать хочется в такие моменты, я ведь Её не выгоняла. Высылаю без разговоров деньги, на которые они конечно же пьют. Вы наверное спросите, почему не закодировала? Я ей тысячу раз предлагала в мягкой форме. И все это заканчивалось скандалом. Сейчас я не знаю что делать. Ехать туда за ней? Забирать? Жить снова с ней?.. Я не хочу жить с ней на одной территории. А снимать и комнату для себя и квартиру ей, для меня очень дорого. Договориться с ней? Это нереально. Таких разговоров с детства было миллион. Возможно написала как-то запутанно. Просто лежу и рыдаю, я не могу не о чем думать эти месяцы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии зависимостей
Ваш вопрос "не понимаю как она могла так все время?"
Ответ. Могла, потому что ваша мать -алкоголичка, и вам необходимо это признать.
Ваш вопрос " Почему она ведёт так себя?"
Ответ. Потому что у вашей матери алкоголизм, которая благодаря которому ваша мать будет деградировать и  дальше.
Ваш вопрос "
Вы наверное спросите, почему не закодировала?"
Ответ. Нет, не спросим, потому что знаем:
а)краткосрочные методы лечения  женского алкоголизма не помогу вашей матери, ей нужно полноценное, длительное от года и более) комплексное медикаментозное, психотерапевтическое лечение и социальная реабилитация;
б)для того, чтобы помощь ваша мать получила профессиональную помощь, необходимо соблюдение основного условия: ваша мать обязана сама осознать и признать у себя наличие проблемы, сама принять решение о лечении и сама обратиться к врачу -наркологу за профессиональной помощью;
в)  мягкие и тактичные методы воздействия на алкоголика, с целью обратить его внимание на проблему и мотивировать лечиться, всегда будут  вызывать: либо вспышку агрессии («закодировала… предлагала в мягкой форме… все это заканчивалось скандалом… договориться с ней… нереально. Таких разговоров с детства было миллион»),  либо формальное согласие, чтобы не выходить из привычного состояния алкогольного опьянения.
Ваш вопрос "
я не знаю что делать. Ехать туда за ней? Забирать? Жить снова с ней?"
Ответ. Ни в коем случае, не нужно этого делать. Примените по отношению к матери «жесткую модель любви»-эту модель рекомендуют психотерапевту/психиатры, работающие с зависимыми людьми, благодаря которой у зависимого человека появляется один шанс «выплыть». Например. Когда, в следующей раз, ваша мать позвонит вам ("
далеко не трезвая… грубо говорит «Денег вышли матери на хлеб»), не торопитесь высылать ей деньги, потакая развитию болезни и, по сути, «убивая» мать ("Высылаю без разговоров деньги, на которые они конечно же пьют"). Вам нужно спокойно ответить матери, снимая любое сопротивление: «Мать, у тебя есть проблема и ты обязана её решить. Одна, без меня. Считай и обвиняй меня как тебе угодно. Решишь проблему-встретимся и поговорим. Не решишь проблему — это твой выбор, твое решение и твоя ответственность за собственную жизнь. А пока прощай». Меняйте номер телефона и все доступы к вам.
Ваш вопрос "
лежу и рыдаю, я не могу не о чем думать эти месяцы"
Ответ. Вам стоит, как минимум, срочно:
1. Освойте техники экстренной самопомощи (пока вы ищите психотерапевта), потому что вам необходимо уже сейчас успокоиться, чтобы нормально функционировать, принимать рациональные,  жесткие, разумные и прагматичные решения. Для этого, например, освойте:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2.Обратитесь  к семейному психотерапевту/или психотерапевту, работающему с зависимостями, хотя бы в режиме онлайн, вот один из примеров такого обращения: http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii Специалист:
а)Проработает ваше созависимое поведение, которое, к слову, так же относится к аддикциям-это нужно сделать обязательно,
«переформатируя  сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама основная психотерапевтическая помощь потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что она напрямую связана с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.)
б) Сменит ваше отношение  к себе самой, делая его ценностным.уважительным и любящим. По сути, ваша мать «зеркалит» ваше отношение к себе самой (игнорирование желаний, интересов, собственных планов и собственной жизни, концентрация на болезни матери и т.д.) полностью обесценила вас и как дочь, и как личность, относится к вам так, как вы ей это позволяете. Это деструктивное отношение необходимо срочно сменить, чтоб мать не могла манипулировать вашим чувствами вины/стыда/страха.
в)Предложить вам ценные рекомендации по построению вами:
*новой собственной жизни, в которой не будет созависимости,
*и отношений с матерью.
г)«Познакомит» вас с болезнью вашей матери, под названием «женским алкоголизм», с методами его лечения, прогнозами  жизни и здоровья матери, имеющейся статистикой, и многим другим.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина