"Что у трезвого на уме , то у пьяного на языке " правда ли это ? - вопрос №2397579

Вопрос из серии «Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке» Елена 53 мужу 52, в браке 30 лет.Оба Скорпионы. Дочери 29 живет отдельно . Мы неплохо обеспечены и жизнь вроде бы ничего… Оба работаем (много). Живем за рубежом уже 20 лет. Всего добивались с нуля… Уехали в 90 х… И все бы ничего, но муж мой алкоголик. Он неплохо справлялся с этим недугом, но в последний год были 3 существеннын срыва. И во время вот этих так сказать возлияний он начинает нести всякую чушь! Он говорит, что я меркантильная, хотя к деньгам как таковым в 90-е я особой страстью не пылала. Довольствовалась лишь красивой одеждой, всегда работала! Потом говорит, что я вышла замуж за него из меркантильных целей.Хотя он не был олигархом! 3 года жили в коммуналке на 9 квадратных метрах. Я знала его до замужества 8 лет. Он никогда не скрывал своих чувств ко мне во время учебы в школе и в институте. Говорит, что и здесь я от него хочу только денег. Это не так и зарабатываем мы одинаково.Это он все говорит когда он пьян. А когда я начинаю его спрашивать??? Он отвечает мало ли что может болтать пьяный дурак. Зачем на это обращать внимание !!! Я бы и не обратила… Но в последний раз он выдал такое!!! Кричал имя своей любовницы!!! И очень горько плакал !!! На утро сказал, что я несу какой-то бред! Потому что эта любовница была 25 лет назад в России и у нее счастливый брак и 3 детей!!! И вообще она ему по барабану! Да, я согласна… но когда мне кто-то по барабану… то я не знаю сколько у него детей и счастлив ли он в браке! Я вот думаю… может он мучается… может уже отпустить его ??? Чего так плакать- то??? Растолкуйте, пожалуйста! С уважением Елена

Ответы

Доброе утро. Позвольте  ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке » правда ли это ?"
Ответ. Да, это правда, потому что алкоголь снимает функцию контроля за поведением и речью.
Ваш вопрос "может уже отпустить его… Чего так плакать- то?"
Ответ. Да, это правильное решение. Адвокатирую ваше решение. По сути:
а)Ваши семейные отношения уже давно исжили себя и требуют своего завершения. Для того, чтобы семейные отношения сохранить и вывести их на качественно-новый уровень, нужны усилия обоих супругов. Ваш муж открыто отказывается от этого.
б)Ваш муж ищет повод не только поссориться, обвинив вас во всех смертных грехах, но и еще пытается реализовать две скрытые цели, например, быть изгнанным вами и т.д.
в)Ваш муж не измениться, что важно для отношений, потому что он не осознает и не признает проблем,  следовательно он их не будет решать.
г)Ваш муж обесценивает вас. собственные семейные отношения
Вам необходимо:
*Принять решение: развестись и стать счастливой или остаться несчастной в этих отношениях.
*Достойно и грамотно разойтись, поставить красивую току в отношениях, если, конечно, примите решение о разводе.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Елена.
    Что будет, если сместить фокус внимания с него (и его «бреда») на Вас? Что даст (позволит сделать, чувствовать) ответ на Ваш вопрос?
    "я не знаю сколько у него детей и счастлив ли он в браке!" — а Вы, счастливы ли в таком браке (с алкоголиком)?
    Вы, как типичный созависимый партнер (что такое созависимость изучите самостоятельно), думаете о нем, его чувствах и обидах, о том, как угодить ему и оправдать его ожидания на Ваш счет (абсолютно жертвуя своими интересами, желаниями, эмоциями!). Когда он Вас упрекает в меркантильности, Вы (полагаю) чувствуете вину, что доставляет Вам массу страданий. Цель его пьяных высказываний — именно в причинении Вам страданий. Для чего он это делает, тут нужно разбираться отдельно (пока это невозможно сказать точно). Обычно, такие отношения вписываются в схему, описанную в психологии как «треугольник Карпмана» (или трагический треугольник). Так вот, муж в пьяном угаре выступает в роли агрессора, Вы превращаетесь в жертву. Но это только в пьяном угаре, когда сняты запреты и моральные ограничения. В повседневной же жизни, скорее всего, все наоборот. Он чувствует себя жертвой (почему, тоже отдельная тема, его личностные проблемы), а Вас воспринимает как человека, который оказывает давление (тирана). И именно такое «видение мира» порождает его болезнь, алкоголизм (как способ убежать от состояния жертвы, позволить себе иную роль, позволить себе «запретную» в трезвом виде агрессию. Это лишь гипотеза!)
    Это мое «толкование». Но любое «толкование» — не есть решение проблемы. Уточните, что Вы хотите получить в результате своего обращения к специалистам?
Уважаемая Елена!
Да, это выражение верно, так как алкоголь ослабляет тормозные реакции в мозгу.
Что делать?
У мужа настораживающие проявления. По всей видимости алкоголь уже действует на мозг и наверняка есть риск прогрессирования. По уму ему необходимо обратиться к наркологу или психологу и бросить пить.
Иначе Вы моете оказаться в атмосфере алкогольного бреда со всем вытекающими.
Психолог поможет понять, какую проблему заливает муж. После этого будет легче принять решение, остаться вместе или разойтись.
Мудрости Вам!