Здравствуйте, у меня такая ситуация, я поссорилась с мамой из мужа. А получилось это так. Муж лежал в больнице после серьезной операции, но это совсем другая история, а моя мама позвонила ему и - вопрос №2398225

начала устраивать разборки из за денег( он платит за мою учебу и она начала выяснять как он к этому относится и что он вообще думает), он сказал как есть, он платит его это не напрягает, но конечно же если бы была такая возможность что бы платили мои родители, то нам было бы легче. На что она начала что она отправляет нам посылки, он сказал, что впринципе мы в помощи не нуждаемся. И мама бросив трубку, позвонила мне и начала требовать что б я с ним развелась. Я сказала что вообще не надо было этот разговор начинать и тогда бы не было этого конфликта и естественно с ним разводиться я не собиралась. После она начала названивать мужу, с желанием продолжить разговор, он поставил её в черный список. Потом я ее успокоила, они не общаются, я с мамой естественно общаюсь. Но получилось так что у меня сел телефон и мама начала звонить мужу и поняла что она у него в черном списке и снова посыпались обвинения в мою сторону, что я должна с ним разводиться что я ее не уважаю и вообще она все поняла и больше не со мной не с моим мужем общаться не собирается.И как теперь вести с ней диалог я не знаю. Помогите советом.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Как же вы будете вести диалог с мамой, если она "больше не со мной не с моим мужем общаться не собирается"?

Дайте маме остыть. А потом будете вести диалог как обычно. И вы можете не обсуждать с мамой темы, которые не хотите обсуждать. Спокойно, но уверенно, если мама снова поднимет тему вашего с мужем развода, скажите ей, что любите ее и благодарны за заботу, но что мужа вы тоже любите, счастливы с ним, разводиться не собираетесь, и просите маму уважать ваш выбор, даже если ей он не нравится. А также сообщите, что в дальнейшем обсуждать эту тему не намерены. И все. И больше не обсуждайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваша мама больше думает о вас и вашем будущем учебе
а про здоровье вашего же мужа забыла
и заодно
о счастье вашей личной жизни
и целости вашей семьи
может и не как ребенка опекает
но все же в разговоре с мужем
кое как уяснила
что отвечает за вас муж
напомнив про оплату учебы
учите этикету и мужа и маму
это уместность по ситуации
это уважение по старшинству
и внимание к женщине
Наталья здравствуйте.
 Только вы определяете границы для мамы. Вы можете ей предложить общаться на любую тему, кроме ваших отношений с мужем.

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте, Наталья!
Вы пишите, что вы поссорились с мамой из-за мужа.
Вы знаете, я не увидела, что из-за мужа, т.к. он, в принципе, не при чем! (была ситуация!)
Он просто все сказал, как есть, как думает.
Да, он внес вашу маму в, так сказать «черный список» (это был не тот ход, который стоит применять к близким, тем более, более старшим людям! Я так думаю!), но, он так себя оградил себя от разборок, ссоры (как мог)!
Он не обижал, насколько я поняла, вашу маму.
Хотя, вы можете ( мирно, спокойно, аккуратно) поговорить с мужем насчет того, что вы думаете, что вашей маме стало обидно за то, он ее внес в этот «черный список», т.е, по сути, игнорировал ее — но, она — старше его, она -  женщина, она  — ваша мама, она приняла такое  к себе отношение, скорей всего, как унижающим ее!
Обговорите эту ситуацию, отношение его  к вашей маме, общение с ней впредь так, чтобы было все мирно, спокойно — как-никак, не чужие люди — надо пробовать договариваться, не ущемляя ничье достоинство и не давая себя унижать и т.п.!
Все можно делать мирно!
Вы пишите, что «вы поссорились с мамой».
Тоже, я не увидела, чтобы вы ссорились, чтобы вы что-то обидное маме говорили!
Я не увидела, что вы поссорились!
Вы поясняли, говорили, успокаивали маму, да, вы не «слушаетесь» — не хотите разводиться, но, это ваше личное дело, ваш выбор, что не устраивает вашу маму!
А вот то, что ваша мама что-то выясняла, обижалась, свое  мнение, желание, волю, вам навязывает — это заметно!
Ссорилась ваша мама и с вами, и с вашим мужем.
Я так понимаю, что она старается вам помогать, как сама считает нужным, но, она  хочет и  контролировать что-либо в вашей жизни!
И если получает отказ на свои требования, то обижается и т.д.
Не обижайтесь вы на маму, скорее всего, ей хочется быть нужной, ей не хватает внимания, может, она привыкла все решать сама, а тут, не получается...!
Мама, может,  волей-не волей, вами пытается манипулировать.
Но, за этим может стоять страх быть покинутой, забытой, стать не значимой для вас....
Вам поговорить бы с мамой по душам о том, что вы цените ее помощь, что вы ее любите, уважаете, но, вы уже выросли, вы взрослый человек, который сам может решать, что и как делать и  насчет семейных ваших отношений, всего, что касается вашей семьи, это вы будете решать только сами и с мужем...!
Поговорите по душам, мирно, спокойно, спросите, что маму волнует, беспокоит, чем вы можете ей помочь, чтобы она почувствовала, что вы, хоть и вышли замуж, но остаетесь ее дочкой и не «бросаете» ее!
Свою позицию обговаривайте спокойно, но твердо, чтобы было видно маме, что ее дочь, действительно, взрослый человек, что вы способны постоять за свои интересы, за себя, что способны и ее поддержать, если ей это понадобится, можете так же сказать  о том (как на душе у вас, или будет необходимость в этом!), что ваш муж — это человек, которого вы выбрали себе в спутники жизни, и в тоже время, он, ее зять, т.е., не посторонний ей человек — что вы  — семья и вы хотите, чтобы в семье был мир, взаимоуважение, взаимопонимание!
Она сказала, что не будет общаться ни с вами, ни с вашим мужем. Это от обиды, сгоряча сказано, думаю, вы это понимаете!
Дайте ей совсем немного времени, чтобы чуть соскучиться (может, немного успокоиться. Хотя, если есть обида, то успокоиться сложно без разговора..), потом можете, если близко живете, не взирая ни на что, вместе с мужем, прихватив тортик, или что она любит к чаю, приехать к ней и общаться, разговаривать спокойно, по доброму, сказав, что :" мы  семья и должны беречь и поддерживать друг друга", вот так и собираетесь делать!
Можете перед этим, отослать ей смс со словами, что вы ее и любите, и уважаете, что ее никто не хотел обидеть, чтобы она не переживала, и когда захочет, чтобы спокойно звонила....!
Мирно все вам обговорить с мамой стоит, все конфликтные вопросы урегулировать спокойно, с достоинством и  с уважением к ней!
Наталья, как вы понимаете, я написала вкратце, как и что возможно в таких ситуациях делать, говорить, но все индивидуально и подход к каждой ситуации, должен быть индивидуальный!
Будет нужна помощь, вопросы будут — пишите в чат — пообщаемся, с удовольствием вам помогу найти правильные слова, стиль поведения, чтобы все у вас наладилось и впредь было нормальное общение не только у вас с мамой, но и у вашей мамы с ее зятем!
Всего вам доброго, Наталья, мудрости вам, спокойствия, терпения и удачи!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!