Здравствуйте! У ребёнка (девочка, 8 лет) такая странная привычка, которая уже вызывает беспокойство: ей всё время кажется, что с неё сползут трусики - вопрос №2399136

или колготки (если неудобные). Сейчас дошло до того, что она надевает на себя 3-4 трусов, сильно их натягивает при этом. К тому же (не знаю, может это связано), в туалете тратит очень большое количество бумаги, даже если сходила «по-маленькому». Жаловалась на неудобные трусики или колготки ещё лет с 3-4, т.е. началось это довольно давно. Хотелось бы узнать, с чем это может быть связано и психологическая ли это проблема. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!  Чтобы понять, какая природа такого поведения девочки, надо, как минимум, уточнить следующее.
1) пытались ли Вы как-то решить вопрос с колготками или нижним бельем — подбирать разное по крою, размеру  и материалу? Или просто старались девочку уговаривать не беспокоиться по этому поводу или может как-то по-другому договаривались;
2) есть ли еще какие-то сферы жизни, где девочка проявляет повышенное беспокойство — школа, отношения с детьми, уход за собой и т.п.
Рассмотрев хотя бы эти два вопроса, можно будет понять, какая доля приходится на психологическую проблему, а какая может быть решена с помощью непсихологических методов.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «с чем это может быть связано»
Ответ. Первопричина явно связана с неудобным нижним бельем, например,  слабая резинка в трусиках. Например: в детском саду  трусики сползли и над ребенком посмеялись другие дети и воспитать, или кто -то, играя дернул за трусики и они сползли и снова -смех или обзывания и т.д.
Ваш вопрос «психологическая ли это проблема»
Ответ. Да, проблема уже стала психологической («ей всё время кажется, что с неё сползут трусики… Сейчас дошло до того, что она надевает на себя 3-4 трусов, сильно их натягивает»), и если родители ребенка вы, поэтому, пока проблема не трансформировалась в серьезное психическое расстройство. Родителям девочки необходимо показать ребенка детскому психологу/психотерапевту, который скорректирует поведение ребенка и даст им ценные рекомендации по новому взаимодействию  с ребенком.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Добрый день, подобное навязчивое поведение является следствием психологических проблем. Нужна психодиагностика состояния девочки, думаю детский психолог с помощью проективных рисуночных методик или других сможет продиагностировать и помочь избавиться от навязчивости. Вы мало информации выдали в сообщении, кто еще живет с вами в семье, что было 3-4 года назад в семье, были ли стрессовые или травмирующие ситуации для ребенка, возможно что-то упустили из виду.