У нас в группе ребёнок (2,5 года) после болезни стал при рисовании использовать карандаши чёрного цвета. Мама не может понять причину. Изменений в - вопрос №2399355

семье в последнее время не происходило. Как быть?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена.
Возможно сама болезнь и ее лечение были достаточно агрессивными и оставили негативный след у ребенка…
Едва-ли это связано с болезнью. Выбор черного цвета обусловлен возрастными особенностями. Темный цвет выглядит контрастнее и результат для ребенка ярче и, соответственно, привлекательнее. Всё в порядке.
Уважаемая Елена!
На мой взгляд нет связи между болезнью и выбором цвета.
Черный цвет насыщенный и выглядит на бумаге более ярко и контрастно.
Так что в этом смысле беспокоиться не о чем.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена. Чёрный карандаш обычно более выразителен… может поэтому. Попробуйте позаниматься направленно… например: перед тобой цветные карандаши, возьми карандаш того цвета, которого небо за окном… а теперь — того цвета, которым раскрашены стены… шарики и т.п.
Далее задания: цвет волос, травы летом и осенью, молока… туфель… глаз. Переведите внимание на конкретные предметы.
Если это под силу его уровню развития…  мальчики могут поздно начинать разговаривать, но понимать вроде должен… ведь что-то он рисует.
Меньше мистики…
Елена, иногда черный карандаш — это просто черный карандаш )). Не стоит приписывать ему на пустом месте некие, а особенно негативные, значения. Особенно, если в остальном все без перемен, как в поведении, так и в настроении ребенка. Черный цвет может просто нравиться, благодаря его яркости и контрастности. Черный цвет может вызывать приятные ассоциации, к примеру, это цвет папиной машины, в которой так здорово куда-то ехать всей семьей, или маминого вечернего платья, в котором она особенно красива.

На всякий случай, можете поговорить с ребенком на тему любимого цвета, на что похож каждый цвет, какие эмоции связаны у него с этим цветом. Лучше, если это сделает психолог, если таковой имеется.