У нас в группе ребёнок (2,5 года) после болезни стал при рисовании использовать карандаши чёрного цвета. Мама не может понять причину. Изменений в - вопрос №2399355

семье в последнее время не происходило. Как быть?
04.04.17
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена.
Возможно сама болезнь и ее лечение были достаточно агрессивными и оставили негативный след у ребенка…
04.04.17
Едва-ли это связано с болезнью. Выбор черного цвета обусловлен возрастными особенностями. Темный цвет выглядит контрастнее и результат для ребенка ярче и, соответственно, привлекательнее. Всё в порядке.
04.04.17
Уважаемая Елена!
На мой взгляд нет связи между болезнью и выбором цвета.
Черный цвет насыщенный и выглядит на бумаге более ярко и контрастно.
Так что в этом смысле беспокоиться не о чем.
Мудрости Вам!
04.04.17
Здравствуйте, Елена. Чёрный карандаш обычно более выразителен… может поэтому. Попробуйте позаниматься направленно… например: перед тобой цветные карандаши, возьми карандаш того цвета, которого небо за окном… а теперь — того цвета, которым раскрашены стены… шарики и т.п.
Далее задания: цвет волос, травы летом и осенью, молока… туфель… глаз. Переведите внимание на конкретные предметы.
Если это под силу его уровню развития…  мальчики могут поздно начинать разговаривать, но понимать вроде должен… ведь что-то он рисует.
Меньше мистики…
04.04.17
Елена, иногда черный карандаш — это просто черный карандаш )). Не стоит приписывать ему на пустом месте некие, а особенно негативные, значения. Особенно, если в остальном все без перемен, как в поведении, так и в настроении ребенка. Черный цвет может просто нравиться, благодаря его яркости и контрастности. Черный цвет может вызывать приятные ассоциации, к примеру, это цвет папиной машины, в которой так здорово куда-то ехать всей семьей, или маминого вечернего платья, в котором она особенно красива. 

На всякий случай, можете поговорить с ребенком на тему любимого цвета, на что похож каждый цвет, какие эмоции связаны у него с этим цветом. Лучше, если это сделает психолог, если таковой имеется.
04.04.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store