Брянская область

Здравствуйте. Такая ситуация 20 марта обратились в кафе по поводу празднования свадебного торжества планируемого 07.07.17. Администратор предложила - вопрос №2399509

подписать соглашение на обыкновенном чеке от руки. В качестве задатка оставили 15000 рублей. Договор никакой не подписывался. В соглашении нет ни названия заведения, ни реквизитов. 22 марта, услышав отзывы друзей по поводу вместимости решили отказаться. Теперь оставленную сумму нам отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается. Законно ли? Ведь кафе не понесло никаких затрат и договора не было.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По сути это не задаток. И даже если бы был заключен договор, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Если договора нет, то деньги Вы вправе вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Предъявите письменное требование возврата уплаченной суммы в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, в кафе письменную претензию на возврат денежных средств, в случае отказа иск в суд.