Как поставить апостиль - вопрос №239957

Добрый день.Нахожусь за рубежом. Вопрос таков: Для венчания за рубежом (в Португалии) у меня спрашивают свидетельство (справку/сертификат) о крещении с апостилем.Я понимаю, что церковь отдалена от гос.дел в РФ и, соответственно МинЮст не поставит апостиль на такого рода документ.Подскажите, может существует какой-то способ, раз у меня запрашивают именно с апостилем.Возможно через нотариусов, придающим документам юр.силу, или что-то еще.Спасибо

Ответы

Здравствуйте Эвелина! Вообщето если у Вас есть такая справка(свидетельство или сертификат) То мин юст поставит апостиль!

 Апостиль это специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.
Основная статья: Гаагская конвенция 1961 года

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Отсюда вывод что даже если этот документ выдала церковь то это не значит что его не будут апостелировать!

Кстати апостили ставит не только мин. юст а так же:

Министерство обороны Российской Федерации

Федеральное архивное агентство России (Росархив) — проставляет апостили на архивные справки, архивные выписки и копии архивных документов, подготовленные федеральными государственными архивами;[11]
Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела — проставляют апостили на архивные справки, архивные выписки и копии архивных документов, исполненные по документам подведомственным им архивов;

По видимому вам в архив и нужно!

Апостиль могут поставить и в самой португалии! Для этого вам нужно сдать в Португалии вашу справку из церкви в бюро переводов с последующим заверением о подленности перевода!