Здравствуйте, уважаемые эксперты. Пищу вам т.к. сама не понимаю с чего начать изменения в своей жизни. Я замужем 2 детей в браке 9 лет. Муж очень много работает,я уже лет 7 дома в декрете,своей 7 лет - вопрос №2400378

и дочери 1 год. Проблема в том что я не чувствую в своем муже поддержки и опоры.с ним я не чувствую себя безопасно не доверяю ему не доверяю его решениям и вообще как понимаю ни за кого не считаю. Хотя он кормилец в семье работает и неплохо зарабатывает. Но если происходит какая-то ситуация внештатная либо кто-то приболел из детей либо какая-то сложность у меня начинается паника я не могу успокоиться бегаю звоню маме ( кстати, только у мамы рядом с ней я всегда спокойна и уверена в будущем могу жить спокойно и без паники. ). Все слова мужа успокоительные не производят на меня никакого влияния я очень переживаю и не верю ему хочется убежать уехать ближе к маме (она живет далеко сутки езды на поезде), только там я чувствую себя защищенной вместе с детьми. Но не с мужем. Одно время я это не осознавала теперь же когда поняла это чувство хочу до конца разобраться иначе развод неизбежен.Я не могу жить с человеком в котором не вижу защитника семьи и детей и не доверяю. С чего начать изменения подскажите пожалуйста и почему такое может быть.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Светлана, позвольте  ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "С чего начать изменения"
Ответ. Вам стоит начать со следующего:
1. Освойте техники
 экстренного самоуспокоения, чтобы не паниковать («у меня начинается паника я не могу успокоиться»), например:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Проведите полную сепарацию от матери-это позволит вам стать автономной,  самостоятельной и и взять полную ответственность на себя за содержание и качество вашей взрослой жизни, и изменить её так, как вам хочется. В противном случае,  вы окончательно испортите себе жизнь.
3. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего тотального недоверия мужчинам.
4.
Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас, специальным психоэмоциональным, комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («не доверяю… я не чувствую себя безопасно не доверяю ему не доверяю его решениям… ни за кого не считаю), и, сформированных на его основе:
*деструктивных способов мышления (»хочется убежать уехать… к маме… только там я чувствую себя защищенной"),
*деформированных установок («Я не могу жить с человеком в котором не вижу защитника..»)
*поведенческих моделей(«у меня начинается паника я не могу успокоиться бегаю звоню маме»)
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.)
Ваш вопрос "
почему такое может быть"
Ответ. Причин две:
*отсутствие у вас, к 18 годам полная и окончательная сепарация от матери;
*деформированное родительское воспитание.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

Может быть по разным причинам. Вы задаете этот вопрос в надежде, что эксперты вам подскажут отправную точку — некую причину от которой вы начнете думать и разбираться в себе. Но, на самом деле, причин может быть много, и если каждый психолог из тех, кто вам ответит, назовет свою, с его точки зрения более вероятную, то это еще больше запутает вас. Или же уведет в неверном направлении — истинные причины обычно далеко скрыты, и им невыгодно быть осознанными, поэтому вы можете с легкостью уцепиться за не верный для вас вариант и пойти по ложному следу. А по вашему сообщению чувствуется, что вы спрашиваете не из любопытства, а потому что действительно хотите разобраться. Именно поэтому не буду высказывать свои предположения, а предложу вам рассмотреть вариант обращения на личную консультацию к тому из наших психологов, с которым вы захотите работать. Почитайте профили, выбирайте, договаривайтесь о консультации. И тогда это будет действительно про вас, тогда это будет конструктивно и эффективно.