Добрый день, уважаемые врачи.Что делать что бы кисты на поджелудочной больше не росли? - вопрос №2400383

Добрый день, уважаемые врачи.Не знаю что делать с поставленным мне диагнозом (кисты) врачи кроме деты ничего не рекомендуют, пол года назад была только 1 киста, а сейчас их уже 3. Болевых ощущений никогда не было. Помогите разобраться.

Диагноз:
Основной: Кистозное образование крючковидного отростка поджелудочной железы, внутрипротоковая муцинозная неоплазия, боковой тип (IPMN-BD).Сопутствующие: Хронический гастрит, панкреатит, полипы луковицы двенадцатиперстной кишки.Гемангиома печени, полипы слепой и сигмовидной кишки.

Эндоскопическое исследование:

В условиях внутривенной седfции эхоэндоскоп Pentax EG3670 URT свободно проведен в желудок, затем в луковцу и нисходящую ветвь ДПК. Выполнено сканирование панкреатобилиарной зоны из стандартных положений эхоэндоскопа.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
ОЖП в проксимальном отделе 6мм, в дистальном отделе до 2.0 мм. Стенка протока на всем потяжении не утолщена, просвет свободен.
БДС до 10 мм, в его проекции ОЖП до 2мм, ГПП до 1,5 мм.
Поджелудочная железа эхогенность паренхимы повышена, структура неоднородная.
В проекции крючковидного отростка ПЖ определяется гипоэхогенное образование с лобулярным контуром, размерами до 15,5х10,0мм, в проекции головки и тела визуализируется подобные образования размерами 8,0х5,0мм и 2,9х3,0мм соответственно, все три образования имеют связь с боковыми ветвями ГПП.ГПП до 2.5-2.0-1.5мм, ход прямой, просвет свободный.

в анализах крови нарушения:

Алфа-амилаза 179 ед/л

СА 19-9 57,7 ме/мл
04.04.17
1 ответ

Ответы

Елена, так как у вас «куча» хронической патологии желудочно-кишечного тракта, то необходим весь комплекс лечебных мероприятий при этой хронической патологии, а не только диета. Ведь кисты в поджелудке наиболее часто образуются в результате воспалительных явлений, поэтому важно не допускать обострения хронического панкреатита.А для этого и нужен весь комплекс терапевтического воздействия на органы пищеварения.Найдите себе толкового гастроэнтеролога.
05.04.17

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store