Добрый день, уважаемые врачи.Что делать что бы кисты на поджелудочной больше не росли? - вопрос №2400383

Добрый день, уважаемые врачи.Не знаю что делать с поставленным мне диагнозом (кисты) врачи кроме деты ничего не рекомендуют, пол года назад была только 1 киста, а сейчас их уже 3. Болевых ощущений никогда не было. Помогите разобраться.

Диагноз:
Основной: Кистозное образование крючковидного отростка поджелудочной железы, внутрипротоковая муцинозная неоплазия, боковой тип (IPMN-BD).Сопутствующие: Хронический гастрит, панкреатит, полипы луковицы двенадцатиперстной кишки.Гемангиома печени, полипы слепой и сигмовидной кишки.

Эндоскопическое исследование:

В условиях внутривенной седfции эхоэндоскоп Pentax EG3670 URT свободно проведен в желудок, затем в луковцу и нисходящую ветвь ДПК. Выполнено сканирование панкреатобилиарной зоны из стандартных положений эхоэндоскопа.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
ОЖП в проксимальном отделе 6мм, в дистальном отделе до 2.0 мм. Стенка протока на всем потяжении не утолщена, просвет свободен.
БДС до 10 мм, в его проекции ОЖП до 2мм, ГПП до 1,5 мм.
Поджелудочная железа эхогенность паренхимы повышена, структура неоднородная.
В проекции крючковидного отростка ПЖ определяется гипоэхогенное образование с лобулярным контуром, размерами до 15,5х10,0мм, в проекции головки и тела визуализируется подобные образования размерами 8,0х5,0мм и 2,9х3,0мм соответственно, все три образования имеют связь с боковыми ветвями ГПП.ГПП до 2.5-2.0-1.5мм, ход прямой, просвет свободный.

в анализах крови нарушения:

Алфа-амилаза 179 ед/л

СА 19-9 57,7 ме/мл
1 ответ

Ответы

Елена, так как у вас «куча» хронической патологии желудочно-кишечного тракта, то необходим весь комплекс лечебных мероприятий при этой хронической патологии, а не только диета. Ведь кисты в поджелудке наиболее часто образуются в результате воспалительных явлений, поэтому важно не допускать обострения хронического панкреатита.А для этого и нужен весь комплекс терапевтического воздействия на органы пищеварения.Найдите себе толкового гастроэнтеролога.