Здравствуйте. Позвольте поделиться своими проблемами. Я даже не знаю, сможете ли вы мне ответить, или найти слова, которые бы вернули мне душевное равновесие. Мне 40 лет. У меня сейчас такое - вопрос №2400979

ощущение, что я в яме. Хотя так оно на самом деле и происходит. У меня довольно типичная ситуация. Набрала кредитов. Вложилась в бизнес. Прогорела. Открыла новый бизнес. Из последних моральных и материальных сил. И снова прогораю. Надо сказать, что стремление к материальной независимости стояло приоритетной задачей практически на протяжении всей моей жизни. Затухало на короткие периоды, но до предела обострилось к 37 годам. Последние три года, которые я пытаюсь наконец чего-то добиться по настоящему проходили на износ. Да, недостаток опыта, средств, связей разумеется давал о себе знать. Но я старалась компенсировать это неиссякаемым оптимизмом, верой в себя, и полной самоотдачей. Связи и опыт, думала я, дело наживное. А уж средства и подавно. Но кажется я переоценила свои силы. Я впала в какое-то состояние пофигизма. У меня бизнес разваливается. Моя мечта. Моя надежда. А я ничего не делаю. Знаю, что надо встать, идти, что то придумать. А я не могу себя заставить.У меня просто нет ни физических ни моральных сил. Параллельно у меня развиваются проблемы в семье. Отношения с мужем, с которым я прожила 20 лет, просто дошли до предела. Мы можем с ним не разговаривать по 3-4 месяца. Спим в разных комнатах. Если раньше у нас могли происходить скандалы и быстрые примирения, то теперь и скандалов то нет. Равнодушие и отторжение. Он неплохой мужчина. Надежный и порядочный. У нас трое общих детей. Я знаю, он верен мне. Хотя и не поддерживает меня в моих начинаниях. Зато у меня появилась навязчивая идея завести себе любовника. И опять двойственная моя позиция. Я разумом понимаю, что не должна так делать. Что он не заслужил. Что проблемы нужно решать совместно с мужем. А мое поведение только усугубляет положение. Я в смятении. Я запуталась. Я не знаю куда мне двигаться. А ведь у меня еще и дети. Внешне я почти не изменилась. Я веду себя спокойно. Не часто раздражают по пустякам. Не хожу с опущенным и удрученным видом. Я вообще стараюсь не подавать вида, как мне сейчас трудно. Я стараюсь, что бы дети не почувствовали, что у нас сейчас все так плохо. Но вместе с тем, понимаю, что уже не в состоянии дать им то, что я обязана им дать, то что хотелось бы дать. И у меня нарастает еще и чувство вины по отношению к детям. Поговорите со мной.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь.
По моим ощущениям,  вы живете с мужем параллельной жизнью; да, у вас есть совместное жилье, у вас есть общие дети; но почему вы не поддерживаете друг друга?
Ведь поддерживать нужно именно морально, верить друг в друга; ободрять. Похоже, что вы скрываете от своей семьи, что в вашем бизнесе — проблемы; вы пытаетесь самостоятельно все решить (так сказать, взвалили все на себя и тащите это груз в гору).
Что делать в этой ситуации?
1-нельзя впадать в панику, т.к. в спокойном состоянии человек лучше соображает и оптимально может продумать и принять решение;
2-рассказать о вашей ситуации мужу (что происходит в вашем бизнесе), рассказать правду;
3-дети тоже должны быть в курсе, что происходит; чтобы могли вас морально поддержать и не относиться к вам потребительски;
4-оценить шансы у вашего бизнеса; может стоить его закрыть/продать/поменять направление (т.е, что лучше сделать в даннной ситуации без привлечения новых кредитов и с наименьшими душевными потерями);
5-по поводу любовника, вы пытаетсь хоть где-то найти отдушину.., но учитывая ваше эмоционально нестабильное состояние на сегодня; предлагаю вам отложить пока это вопрос и подумать об этом попозже; чтобы принять оптимальное решение;
6-взять лист бумаги, карандаши и нарисовать свое чувство вины, которое вы испытываете в настоящее время; дать этому чувству вины имя; а потом эту картинку перерисовать (добавить ярких красок, чтобы картинка получилась смешная, позитивная, добрая); тогда и ваше чувство вины растает.

обращайтесь на консультацию в чат, помогу выстроить пошагово, куда двигаться с вашим бизнесом;
работаю в направлении-- достижение целей, принятия решений, проблемы выбора;

добра вам и здоровья;
с уважением, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Любовь!
Сейчас самое главное успокоиться, снизить уровень эмоций.
На самом деле если посмотреть со стороны ситуация пока не стала критической. Вы пишете, что бизнес разваливается, но ведь он еще не развалился, еще можно что-то предпринять или может заморозить на время или продать и т.д....
В семейных отношениях отпустите чувство вины. У Вас по сути уже нет обязательств перед мужем, поэтому можно смело заводить любовника.
Перед детьми не нужно скрывать про то, что трудно. Пусть знают, что не вся жизнь в шоколаде.
Подробностями делиться не обязательно, но объяснить, что есть проблемы с бизнесом можно и в связи с этим нужно временно сократить уровень потребления. Через такие испытания проходят все и это дисциплинирует и делает мудрее.
Так что постарайтесь сбросить лишнее психическое напряжение и подумайте, что можно конкретно сделать с бизнесом.
Также Вы можете заказать индивидуальную консультацию онлайн с любым экспертом.
Мудрости Вам и спокойствия!
Здравствуйте, Любовь
Вам тяжело, потому что Вы решили делать все сама и оставляете свои проблемы при себе.
Невозможно одной закрывать все вопросы и в бизнесе и в семье, вполне естественно, что у Вас нет ни сил ни желания что-то делать.
Поговорите с мужем, просто без ожиданий, что сейчас все измениться, а как с другом. Поделитесь с тем, что происходит в Вашей жизни, что Вы устали, о чем переживаете и что Вас волнует. Узнайте как его дела, и что он думает о Ваших отношениях. Не ищите виноватых.
Вы когда-то вышли замуж за этого человека и были близки. Вы перестали ругаться, потому что перестали делиться друг с другом. Человеку нужен человек, так почему Вы отворачиваетесь от того, кто был все время рядом? Даже если он Вас не поддерживал и критиковал, возможно стоило прислушаться к его мнению, кто знает, может он бы указал Вам на Ваши слабые места и Вы бы могли подойти к бизнесу с более практической точки зрения, а не на голом энтузиазме?
У Вас все есть, оглянитесь и посмотрите, что Вы упустили.
Мудрости Вам!
Любовь здравствуйте.
 У вас сразу три глобальные темы.
 Бизнес
 Муж
 Дети
Начнем с детей:
 " стараюсь, что бы дети не почувствовали, что у нас сейчас все так плохо. Но вместе с тем, понимаю, что уже не в состоянии дать им то, что я обязана им дать, то что хотелось бы дать. И у меня нарастает еще и чувство вины по отношению к детям"
  Детям нужно Любовь, понимание, принятие и внимание. Даже, если это 10 минут в день. Для них это самое важное и то что Вы можете им дать. Можете?
 Вина, это непродуктивное чувство которое заставляет делать что то, жертвуя своими интересами. У Вас сейчас нет внутренних ресурсов, что бы жертвовать собой. Так что: любовь, принятие и внимание.

 Муж:
"  Мы можем с ним не разговаривать по 3-4 месяца. Спим в разных комнатах. Если раньше у нас могли происходить скандалы и быстрые примирения, то теперь и скандалов то нет. Равнодушие и отторжение"

 Поговорите. По честному. Что он хочет? Как он видит ближайшие 5 лет своей жизни.
Примите решения совместное. По сути, вы уже в эмоциональном разводе. И то, что все еще стоит штамп в паспорте....
 Вам нужно совместное решение и определенность.
Возможно, если с его стороны и с вашей осталисьчувства и желания быть вместе, то определить пути налаживания отношений.

По поводу бизнеса.
 Любая ситуация имеет несколько путей решения. Вы можете найти эти решения, если «выйдите из ситуации и посмотрите на нее со стороны»

 С уважением,
 Владислава
Ваш видео-ответ будет доступен через 30 минут: