Ставропольский край

Правомерен ли договор уступки права требования будущих платежей за коммунальные услуги? - вопрос №2401113

В нашем доме решением общего собрания избрана УК, с которой заключили договор управления многоквартирным домом, т.е. исполнителем коммунальных услуг в нашем МКД является УК. В марте 2016 года УК заключает договор цессии с ресурсоснабжающей организацией, согласно которому Цедент (УК) уступае, а Цессионарий принимает право требования платежей за коммунальную услугу по электроснабжению и ОДН потребителям (собственникам/нанимателям помещений МКД). При этом размер передаваемого требования, период возникновения задолженности и перечень потребителей, право требования к которым передается по договору цессии согласовываются сторонами путем подписания Акта приема-передачи не позднее 5 числа месяца.

Однако нас, собственников МКД, никто о этом не уведомил. Платежные документы нам ежемесячно не предоставлялись. О наличии договора цессии между УК и РСО мы узнали только в судебном процессе, когда нами оспаривались действия РСО по начислению нам платы за электроэнергию на ОДН напрямую. Ежемесячно оплачивая коммунальные услуги через оператора по приему платежей наши деньги поступали не в УК (как требует закон), а в РСО.А теперь выяснилось, что между УК и РСО существует договор цессии Законно ли это? Вправе ли УК переуступать право требования платежей? Соответствует ли это законодательству? Есть ли здесь нарушения наших прав?

владимир, что начать рассматривать вопрос, ответьте: ваши права нарушены в части если вы будете платить в рсо напрямую или в ук? если да то в чем? (например начисления стали больше, неправильный расчет)
если что пишите в чат, удачи
05.04.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store